Qualità dell'aria a Pak Kret oggi — AQI live, PM2.5 e PM10, smog, meteo e previsioni

Dati correnti dalle stazioni: Pak Kret
Previsioni di inquinamento e qualità dell'aria per Pak Kret. Oggi è venerdì 23 ottobre 2026. Per Pak Kret sono stati registrati i seguenti valori di inquinamento atmosferico:
  1. polvere di particolato (PM2.5) - 48 (Non integro per i gruppi sensibili)
  2. polveri sospese di particolato (PM10) - 50 (Non integro per i gruppi sensibili)
  3. ozono (O3) - 59 (Buono)
  4. biossido di azoto (NO2) - 52 (Moderata)
  5. biossido di zolfo (SO2) - 32 (Buono)
  6. monossido di carbonio (CO) - 3448 (Moderata)
Indice di qualità dell'aria in tempo reale (AQI) per Pak Kret, venerdì 23 ottobre 2026: 3.

air quality index: 2
AQI 3 Non integro per i gruppi sensibili

Qual è la qualità dell'aria Pak Kret oggi? L'aria è inquinata Pak Kret? C'è smog?

Oggi la qualità dell'aria (venerdì 23 ottobre 2026) è moderatamente inquinata nel Pak Kret. Le persone sane possono subire lievi irritazioni e le persone sensibili saranno leggermente colpite in misura maggiore dagli inquinamenti in Pak Kret.


Qual è il livello attuale di PM2.5 in Pak Kret? (polvere di particolato (PM2.5))
Il livello PM2.5 di oggi è: 48 (Non integro per i gruppi sensibili) Per fare un confronto, il livello più alto di PM2,5 in Pak Kret negli ultimi 7 giorni è stato: 46 (giovedì 22 ottobre 2026) e il più basso: 10 (domenica 6 settembre 2026).

Qual è il livello di PM10 oggi in Pak Kret? (polveri sospese di particolato (PM10))
L'attuale livello di particolato PM10 in Pak Kret è: 50 (Non integro per i gruppi sensibili)

Come è il livello O3 oggi in Pak Kret? (ozono (O3))
59 (Buono)

Quanto è alto il livello di NO2? (biossido di azoto (NO2))
52 (Moderata)

Qual è il livello di inquinamento da SO2? (biossido di zolfo (SO2))
32 (Buono)

Quanto è alto il livello di CO? (monossido di carbonio (CO))
3448 (Moderata)



Dati correnti venerdì 23 ottobre 2026 alle ore 08:00

PM2,5 48 (Non integro per i gruppi sensibili)

PM10 50 (Non integro per i gruppi sensibili)

O3 59 (Buono)

NO2 52 (Moderata)

SO2 32 (Buono)

CO 3448 (Moderata)

Dati sull'inquinamento atmosferico degli ultimi giorni Pak Kret

index 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-10-22 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 26
Moderate
40
Unhealthy for Sensitive Groups
34
Moderate
27
Moderate
30
Moderate
35
Unhealthy for Sensitive Groups
46
Unhealthy for Sensitive Groups
16
Moderate
10
Good
14
Moderate
13
Moderate
14
Moderate
19
Moderate
21
Moderate
17
Moderate
pm10 26
Moderate
40
Moderate
34
Moderate
28
Moderate
30
Moderate
35
Moderate
47
Moderate
16
Good
11
Good
18
Good
16
Good
18
Good
22
Moderate
24
Moderate
18
Good
o3 99
Moderate
118
Moderate
94
Moderate
85
Moderate
80
Moderate
87
Moderate
85
Moderate
39
Good
41
Good
42
Good
35
Good
42
Good
34
Good
32
Good
32
Good
no2 33
Good
50
Moderate
41
Moderate
32
Good
39
Good
51
Moderate
50
Moderate
25
Good
17
Good
16
Good
16
Good
17
Good
19
Good
25
Good
25
Good
so2 16
Good
20
Good
18
Good
16
Good
19
Good
25
Good
25
Good
13
Good
8
Good
8
Good
9
Good
9
Good
11
Good
15
Good
14
Good
co 1176
Good
1276
Good
1387
Good
1590
Good
1845
Good
2226
Moderate
2557
Moderate
1068
Good
561
Good
783
Good
623
Good
644
Good
976
Good
713
Good
1030
Good
data source »

Qualità della vita in Pak Kret

Verde e parchi in città

Pak Kret 50%

laoPDR: 37% Cambogia: 36% Vietnam: 42% Birmania: 33% Malesia: 54%

particolato PM2.5

Pak Kret 27 (Moderate)

Il piacere di trascorrere del tempo in città

Pak Kret 55%

laoPDR: 38% Cambogia: 32% Vietnam: 30% Birmania: 24% Malesia: 48%

particolato PM10

Pak Kret 48 (Moderate)

Inquinamento dell'aria

Pak Kret 59%

laoPDR: 72% Cambogia: 68% Vietnam: 78% Birmania: 83% Malesia: 53%

Smaltimento dei rifiuti

Pak Kret 75%

laoPDR: 20% Cambogia: 25% Vietnam: 24% Birmania: 12% Malesia: 47%

Disponibilità e qualità dell'acqua potabile

Pak Kret 38%

laoPDR: 51% Cambogia: 48% Vietnam: 43% Birmania: 34% Malesia: 56%

Pulizia e ordine

Pak Kret 50%

laoPDR: 32% Cambogia: 25% Vietnam: 29% Birmania: 18% Malesia: 47%

Rumore e inquinamento luminoso

Pak Kret 63%

laoPDR: 55% Cambogia: 59% Vietnam: 65% Birmania: 52% Malesia: 49%

Inquinamento delle acque

Pak Kret 88%

laoPDR: 73% Cambogia: 73% Vietnam: 73% Birmania: 74% Malesia: 62%
Source: Numbeo


Pak Kret

venerdì 23 ottobre 2026 alle ore 08:00

PM2,5 48 (Non integro per i gruppi sensibili)

polvere di particolato (PM2.5)

PM10 50 (Moderata)

polveri sospese di particolato (PM10)

O3 59 (Buono)

ozono (O3)

NO2 52 (Moderata)

biossido di azoto (NO2)

SO2 32 (Buono)

biossido di zolfo (SO2)

CO 3448 (Moderata)

monossido di carbonio (CO)

Pak Kret

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-10-22 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16
pm25 17 21 19 14 13 14 10 16 46 35 30 27 34 40 26
pm10 18 24 22 18 16 18 11 16 47 35 30 28 34 40 26
o3 32 32 34 42 35 42 41 39 85 87 80 85 94 118 99
no2 25 25 19 17 16 16 17 25 50 51 39 32 41 50 33
so2 14 15 11 9.1 8.9 7.5 7.8 13 25 25 19 16 18 20 16
co 1030 713 976 644 623 783 561 1068 2557 2226 1845 1590 1387 1276 1176

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Meteo · Previsione 16 Giorni — Tailandia

🌦️ METEO · PREVISIONE 16 GIORNITailandia🌧️31°PioggiaOggi · ↑34° ↓27°💨 2 km/h · 💧 70%mar20.10🌧️34°27°mer21.10🌧️34°26°gio22.10🌧️33°26°ven23.10☀️34°25°sab24.10🌧️32°23°dom25.10🌧️32°23°lun26.10🌧️32°24°mar27.10🌧️30°23°mer28.10🌧️30°22°gio29.10🌧️30°22°ven30.10🌧️30°23°sab31.10🌧️30°23°dom1.11🌧️30°23°lun2.11🌧️31°23°mar3.11🌧️30°23°mer4.11🌧️29°22°pollution-alert.com · 23 ottobre 2026

Previsioni meteo a 16 giorni per Tailandia: oggi circa 34°C (pioggia), minime intorno a 27°C. Temperatura e condizioni aggiornate ogni giorno. Una brezza moderata (circa 8 km/h) disperde in parte gli inquinanti oggi.

☀️ Indice UV · Previsione 16 Giorni — Tailandia

☀️ INDICE UV · PREVISIONE 16 GIORNITailandia03681111+7.6UV ALTOoggi, massimo del giornoSPF 30-50, cappello e occhiali obbligatori. Meglioall’ombra tra le 11 e le 15.⏱ La pelle chiara non protetta può scottarsi in circa 25 min8gio22.108ven23.108sab24.108dom25.107lun26.108mar27.107mer28.107gio29.107ven30.107sab31.102dom1.113lun2.117mar3.117mer4.117gio5.110-2 basso3-5 moderato6-7 alto8-10 molto alto11+ estremopollution-alert.com · 23 ottobre 2026

L’indice UV a Tailandia oggi è 7.6 (alto) — la pelle chiara non protetta può scottarsi in circa 25 minuti.

📍 Qualità dell’aria nelle città vicine

PM2.5 in tempo reale intorno a Pak Kret: confronta le località vicine.

Domande frequenti

Oggi l’aria in Pak Kret è sicura da respirare?
Il livello medio attuale di PM2.5 in Pak Kret è di circa 48 µg/m³ («Non integro per i gruppi sensibili»). I gruppi sensibili dovrebbero limitare il tempo all’aperto e valutare una mascherina; gli altri, ridurre gli sforzi prolungati.
Qual è il livello attuale di PM2.5 in Pak Kret?
In questo momento il PM2.5 in Pak Kret è in media di circa 48 µg/m³ («Non integro per i gruppi sensibili»). Il PM2.5 è il particolato fine che penetra nei polmoni e nel sangue.
In quale giorno della settimana scorsa l’aria è stata peggiore a Pak Kret?
Nell’ultima settimana il PM2.5 giornaliero più alto a Pak Kret si è registrato giovedì 22 ottobre (circa 46 µg/m³).
Qual è l’indice UV oggi a Pak Kret?
L’indice UV a Pak Kret oggi è 7.6 (alto) — la pelle chiara non protetta può scottarsi in circa 25 minuti.
Il vento di oggi aiuta a disperdere lo smog a Pak Kret?
Una brezza moderata (circa 8 km/h) disperde in parte gli inquinanti oggi.
Come si misura la qualità dell’aria?
La qualità dell’aria qui si basa sul PM2.5, la concentrazione di particolato fine in µg/m³. Valori più bassi indicano aria più pulita. I dati sono aggiornati ogni giorno da Open-Meteo.