Qualità dell'aria a Sancti Spíritus oggi — AQI live, PM2.5 e PM10, smog, meteo e previsioni

Dati correnti dalle stazioni: Sancti Spíritus
Previsioni di inquinamento e qualità dell'aria per Sancti Spíritus. Oggi è venerdì 23 ottobre 2026. Per Sancti Spíritus sono stati registrati i seguenti valori di inquinamento atmosferico:
  1. polvere di particolato (PM2.5) - 3 (Buono)
  2. polveri sospese di particolato (PM10) - 4 (Buono)
  3. ozono (O3) - 40 (Buono)
  4. biossido di azoto (NO2) - 8 (Buono)
  5. biossido di zolfo (SO2) - 3 (Buono)
  6. monossido di carbonio (CO) - 222 (Buono)
Indice di qualità dell'aria in tempo reale (AQI) per Sancti Spíritus, giovedì 22 ottobre 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 Buono

Qual è la qualità dell'aria Sancti Spíritus oggi? L'aria è inquinata Sancti Spíritus? C'è smog?

Oggi (giovedì 22 ottobre 2026) la qualità dell'aria è buona. La qualità dell'aria non ha alcun effetto sulla salute. Tutti possono continuare le loro attività all'aperto normalmente a Sancti Spíritus.


Qual è il livello attuale di PM2.5 in Sancti Spíritus? (polvere di particolato (PM2.5))
Il livello PM2.5 di oggi è: 3 (Buono) Per fare un confronto, il livello più alto di PM2,5 in Sancti Spíritus negli ultimi 7 giorni è stato: 7 (mercoledì 2 settembre 2026) e il più basso: 2 (lunedì 19 ottobre 2026).

Qual è il livello di PM10 oggi in Sancti Spíritus? (polveri sospese di particolato (PM10))
L'attuale livello di particolato PM10 in Sancti Spíritus è: 4 (Buono)

Come è il livello O3 oggi in Sancti Spíritus? (ozono (O3))
40 (Buono)

Quanto è alto il livello di NO2? (biossido di azoto (NO2))
8 (Buono)

Qual è il livello di inquinamento da SO2? (biossido di zolfo (SO2))
3 (Buono)

Quanto è alto il livello di CO? (monossido di carbonio (CO))
222 (Buono)



Dati correnti giovedì 22 ottobre 2026 alle ore 21:00

PM2,5 3 (Buono)

PM10 4 (Buono)

O3 40 (Buono)

NO2 8 (Buono)

SO2 3 (Buono)

CO 222 (Buono)

Dati sull'inquinamento atmosferico degli ultimi giorni Sancti Spíritus

index 2026-10-15 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31 2026-08-30
pm25 3
Good
5
Good
4
Good
3
Good
2
Good
3
Good
4
Good
4
Good
4
Good
6
Good
5
Good
7
Good
6
Good
6
Good
4
Good
pm10 4
Good
7
Good
6
Good
4
Good
2
Good
4
Good
6
Good
6
Good
6
Good
7
Good
6
Good
8
Good
9
Good
9
Good
5
Good
o3 31
Good
31
Good
30
Good
28
Good
35
Good
43
Good
55
Good
35
Good
33
Good
51
Good
44
Good
37
Good
32
Good
33
Good
44
Good
no2 4
Good
4
Good
5
Good
4
Good
3
Good
3
Good
3
Good
4
Good
4
Good
4
Good
6
Good
6
Good
4
Good
3
Good
2
Good
so2 2
Good
2
Good
3
Good
2
Good
1
Good
2
Good
2
Good
2
Good
3
Good
3
Good
3
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
co 152
Good
153
Good
135
Good
121
Good
128
Good
135
Good
151
Good
119
Good
123
Good
171
Good
173
Good
155
Good
147
Good
138
Good
108
Good
data source »

Sancti Spíritus

giovedì 22 ottobre 2026 alle ore 21:00

PM2,5 3.2 (Buono)

polvere di particolato (PM2.5)

PM10 3.8 (Buono)

polveri sospese di particolato (PM10)

O3 40 (Buono)

ozono (O3)

NO2 7.9 (Buono)

biossido di azoto (NO2)

SO2 2.6 (Buono)

biossido di zolfo (SO2)

CO 222 (Buono)

monossido di carbonio (CO)

Sancti Spíritus

index 2026-08-30 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16 2026-10-15
pm25 3.5 6.3 6.5 6.6 5.2 5.6 4.4 4.2 4.2 3.1 1.9 3 4.5 4.6 3.1
pm10 4.8 9.4 9.3 8.3 6 6.7 6 5.7 5.9 4.1 2.3 3.9 6.2 6.6 4.2
o3 44 33 32 37 44 51 33 35 55 43 35 28 30 31 31
no2 2.4 3.5 3.6 5.5 6 4.3 4 3.5 3.4 3.5 3 3.8 4.6 4.2 3.6
so2 1.7 1.8 1.8 2.4 2.8 3.5 2.7 2.4 1.6 1.5 1.3 1.6 2.5 1.7 2
co 108 138 147 155 173 171 123 119 151 135 128 121 135 153 152

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Meteo · Previsione 16 Giorni — Cuba

🌦️ METEO · PREVISIONE 16 GIORNICuba🌧️28°PioggiaOggi · ↑29° ↓22°💨 4 km/h · 💧 78%mar20.10🌧️29°22°mer21.10🌧️29°22°gio22.10🌧️29°22°ven23.10🌧️29°21°sab24.10🌧️28°21°dom25.10🌧️28°21°lun26.10☀️29°20°mar27.10🌧️29°22°mer28.10🌧️31°22°gio29.10🌧️31°23°ven30.10🌧️31°22°sab31.10🌧️28°22°dom1.11☀️29°21°lun2.11🌧️28°20°mar3.11🌧️28°21°mer4.11🌧️28°22°pollution-alert.com · 23 ottobre 2026

Previsioni meteo a 16 giorni per Cuba: oggi circa 29°C (pioggia), minime intorno a 22°C. Temperatura e condizioni aggiornate ogni giorno. Una brezza moderata (circa 15 km/h) disperde in parte gli inquinanti oggi.

☀️ Indice UV · Previsione 16 Giorni — Cuba

☀️ INDICE UV · PREVISIONE 16 GIORNICuba03681111+6.1UV ALTOoggi, massimo del giornoSPF 30-50, cappello e occhiali obbligatori. Meglioall’ombra tra le 11 e le 15.⏱ La pelle chiara non protetta può scottarsi in circa 35 min6gio22.107ven23.107sab24.107dom25.107lun26.107mar27.107mer28.107gio29.107ven30.106sab31.107dom1.117lun2.116mar3.116mer4.116gio5.110-2 basso3-5 moderato6-7 alto8-10 molto alto11+ estremopollution-alert.com · 23 ottobre 2026

L’indice UV a Cuba oggi è 6.1 (alto) — la pelle chiara non protetta può scottarsi in circa 35 minuti.

📍 Qualità dell’aria nelle città vicine

PM2.5 in tempo reale intorno a Sancti Spíritus: confronta le località vicine.

Domande frequenti

Oggi l’aria in Sancti Spíritus è sicura da respirare?
Il livello medio attuale di PM2.5 in Sancti Spíritus è di circa 3 µg/m³ («Buono»). La qualità dell’aria è buona: le attività all’aperto sono sicure per tutti.
Qual è il livello attuale di PM2.5 in Sancti Spíritus?
In questo momento il PM2.5 in Sancti Spíritus è in media di circa 3 µg/m³ («Buono»). Il PM2.5 è il particolato fine che penetra nei polmoni e nel sangue.
In quale giorno della settimana scorsa l’aria è stata peggiore a Sancti Spíritus?
Nell’ultima settimana il PM2.5 giornaliero più alto a Sancti Spíritus si è registrato mercoledì 2 settembre (circa 7 µg/m³).
Qual è l’indice UV oggi a Sancti Spíritus?
L’indice UV a Sancti Spíritus oggi è 6.1 (alto) — la pelle chiara non protetta può scottarsi in circa 35 minuti.
Il vento di oggi aiuta a disperdere lo smog a Sancti Spíritus?
Una brezza moderata (circa 15 km/h) disperde in parte gli inquinanti oggi.
Come si misura la qualità dell’aria?
La qualità dell’aria qui si basa sul PM2.5, la concentrazione di particolato fine in µg/m³. Valori più bassi indicano aria più pulita. I dati sono aggiornati ogni giorno da Open-Meteo.