Cần Thơ : pollution de l'air aujourd'hui — indice AQI, PM2.5/PM10, alertes smog et prévisions

Données actuelles des stations: Cần Thơ
Prévisions de pollution et de qualité de l’air pour Cần Thơ. Aujourd’hui, c’est vendredi 23 octobre 2026. Les valeurs de pollution atmosphérique suivantes ont été enregistrées pour Cần Thơ:
  1. la poussière de particules (PM2,5) - 25 (Modérée)
  2. les particules (PM10) en suspension - 26 (Modérée)
  3. ozone (O3) - 72 (Modérée)
  4. dioxyde d’azote (NO2) - 16 (Bon)
  5. dioxyde de soufre (SO2) - 25 (Bon)
  6. monoxyde de carbone (CO) - 541 (Bon)
Indice de qualité de l’air en temps réel (AQI) pour Cần Thơ, vendredi 23 octobre 2026: 2.

air quality index: 1
AQI 2 Modérée

Quelle est la qualité de l'air aujourd' Cần Thơ hui? L'air est-il pollué dans Cần Thơ? Y a-t-il du smog?

Aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026), la qualité de l'air est modérée en Cần Thơ. Certains polluants dans Cần Thơ peuvent affecter légèrement très peu d’individus hypersensibles. Les polluants atmosphériques dans Cần Thơ peuvent causer un inconfort respiratoire mineur aux personnes sensibles.


Quel est le niveau actuel de PM2,5 dans Cần Thơ? (la poussière de particules (PM2,5))
Le niveau PM2.5 d’aujourd’hui est: 25 (Modérée) À titre de comparaison, le niveau le plus élevé de PM2,5 en Cần Thơ au cours des 7 derniers jours était le 41 (mercredi 21 octobre 2026) et le plus bas: 8 (vendredi 4 septembre 2026).

Quel est le niveau de PM10 aujourd’hui dans Cần Thơ? (les particules (PM10) en suspension)
Le niveau actuel de particules PM10 dans Cần Thơ est: 26 (Modérée)

Comment est le niveau O3 aujourd’hui dans Cần Thơ? (ozone (O3))
72 (Modérée)

Quel est le niveau de NO2? (dioxyde d’azote (NO2))
16 (Bon)

Quel est le niveau de pollution du SO2? (dioxyde de soufre (SO2))
25 (Bon)

Quelle est la hauteur du niveau de CO? (monoxyde de carbone (CO))
541 (Bon)



Données actuelles vendredi 23 octobre 2026 à 08:00

PM2,5 25 (Modérée)

PM10 26 (Modérée)

O3 72 (Modérée)

NO2 16 (Bon)

SO2 25 (Bon)

CO 541 (Bon)

Données sur la pollution de l’air de ces derniers jours Cần Thơ

index 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-10-22 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 37
Unhealthy for Sensitive Groups
25
Moderate
13
Moderate
20
Moderate
25
Moderate
41
Unhealthy for Sensitive Groups
35
Unhealthy for Sensitive Groups
11
Good
15
Moderate
9
Good
8
Good
9
Good
13
Moderate
12
Good
11
Good
pm10 37
Moderate
27
Moderate
14
Good
21
Moderate
27
Moderate
43
Moderate
37
Moderate
13
Good
17
Good
10
Good
10
Good
12
Good
16
Good
16
Good
15
Good
o3 89
Moderate
57
Good
45
Good
51
Good
54
Good
73
Moderate
79
Moderate
43
Good
51
Good
43
Good
45
Good
44
Good
42
Good
52
Good
46
Good
no2 19
Good
17
Good
12
Good
16
Good
20
Good
25
Good
19
Good
7
Good
7
Good
6
Good
5
Good
5
Good
7
Good
6
Good
6
Good
so2 19
Good
13
Good
9
Good
11
Good
15
Good
22
Good
20
Good
5
Good
5
Good
4
Good
4
Good
4
Good
5
Good
5
Good
4
Good
co 787
Good
409
Good
338
Good
504
Good
517
Good
670
Good
756
Good
242
Good
266
Good
201
Good
195
Good
200
Good
212
Good
228
Good
208
Good
data source »

Cần Thơ

vendredi 23 octobre 2026 à 08:00

PM2,5 25 (Modérée)

la poussière de particules (PM2,5)

PM10 26 (Modérée)

les particules (PM10) en suspension

O3 72 (Modérée)

ozone (O3)

NO2 16 (Bon)

dioxyde d’azote (NO2)

SO2 25 (Bon)

dioxyde de soufre (SO2)

CO 541 (Bon)

monoxyde de carbone (CO)

Cần Thơ

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-10-22 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16
pm25 11 12 13 9.1 8.1 8.6 15 11 35 41 25 20 13 25 37
pm10 15 16 16 12 10 10 17 13 37 43 27 21 14 27 37
o3 46 52 42 44 45 43 51 43 79 73 54 51 45 57 89
no2 5.7 6.4 6.8 4.9 4.9 6.3 7 7.3 19 25 20 16 12 17 19
so2 4.3 5 4.8 4.3 4.2 4.5 4.8 5 20 22 15 11 9.3 13 19
co 208 228 212 200 195 201 266 242 756 670 517 504 338 409 787

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Météo · Prévision 16 Jours — Viêt Nam

🌦️ MÉTÉO · PRÉVISION 16 JOURSViêt Nam🌧️26°PluieAujourd’hui · ↑27° ↓17°💨 3 km/h · 💧 56%mar.20.10🌧️27°17°mer.21.10🌧️28°18°jeu.22.10🌧️26°17°ven.23.10🌤️29°16°sam.24.10🌧️29°17°dim.25.10🌧️29°18°lun.26.10🌤️28°17°mar.27.10🌤️28°17°mer.28.10☁️27°17°jeu.29.10🌧️26°17°ven.30.10🌧️27°18°sam.31.10🌧️27°17°dim.1.11🌧️27°18°lun.2.11🌧️28°18°mar.3.11🌧️27°17°mer.4.11🌧️26°17°pollution-alert.com · 23 octobre 2026

Prévisions météo à 16 jours pour Viêt Nam : aujourd’hui environ 27°C (pluie), minimales autour de 17°C. Température et conditions mises à jour chaque jour. Une brise modérée (environ 10 km/h) disperse partiellement les polluants aujourd’hui.

☀️ Indice UV · Prévision 16 Jours — Viêt Nam

☀️ INDICE UV · PRÉVISION 16 JOURSViêt Nam03681111+7.7UV ÉLEVÉaujourd’hui, maximum du jourSPF 30-50, chapeau et lunettes obligatoires. Mieuxvaut rester à l’ombre de 11h à 15h.⏱ Une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 min8jeu.22.108ven.23.108sam.24.106dim.25.108lun.26.107mar.27.108mer.28.107jeu.29.107ven.30.108sam.31.107dim.1.118lun.2.117mar.3.117mer.4.118jeu.5.110-2 faible3-5 modéré6-7 élevé8-10 très élevé11+ extrêmepollution-alert.com · 23 octobre 2026

L’indice UV à Viêt Nam est aujourd’hui de 7.7 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.

📍 Qualité de l’air dans les villes voisines

PM2.5 en direct autour de Cần Thơ — comparez les localités proches.

Questions fréquentes

Respire-t-on un air sain en Cần Thơ aujourd’hui ?
Le taux moyen actuel de PM2.5 en Cần Thơ est d’environ 25 µg/m³ (« Modérée »). La qualité de l’air est acceptable, mais les personnes sensibles devraient limiter les efforts prolongés en extérieur.
Quel est le niveau actuel de PM2.5 en Cần Thơ ?
Actuellement, les PM2.5 en Cần Thơ sont en moyenne d’environ 25 µg/m³ (« Modérée »). Les PM2.5 sont de fines particules qui pénètrent dans les poumons et le sang.
Quel jour de la semaine dernière l’air était-il le plus pollué à Cần Thơ ?
Au cours de la semaine passée, le PM2.5 quotidien le plus élevé à Cần Thơ a été relevé le mercredi 21 octobre (environ 41 µg/m³).
Quel est l’indice UV à Cần Thơ aujourd’hui ?
L’indice UV à Cần Thơ est aujourd’hui de 7.7 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.
Le vent d’aujourd’hui aide-t-il à disperser le smog à Cần Thơ ?
Une brise modérée (environ 10 km/h) disperse partiellement les polluants aujourd’hui.
Comment mesure-t-on la qualité de l’air ?
La qualité de l’air repose ici sur les PM2.5, la concentration de particules fines en µg/m³. Des valeurs plus faibles signifient un air plus pur. Les données sont mises à jour chaque jour via Open-Meteo.