Qualité de l'air à Ad-Damir aujourd'hui — AQI en direct, PM2.5 et PM10, smog, météo et prévisions

Données actuelles des stations: Ad-Damir
Prévisions de pollution et de qualité de l’air pour Ad-Damir. Aujourd’hui, c’est vendredi 23 octobre 2026. Les valeurs de pollution atmosphérique suivantes ont été enregistrées pour Ad-Damir:
  1. la poussière de particules (PM2,5) - 38 (Malsain pour les groupes sensibles)
  2. les particules (PM10) en suspension - 192 (Très mauvais dangereux)
  3. ozone (O3) - 41 (Bon)
  4. dioxyde d’azote (NO2) - 1 (Bon)
  5. dioxyde de soufre (SO2) - 1 (Bon)
  6. monoxyde de carbone (CO) - 134 (Bon)
Indice de qualité de l’air en temps réel (AQI) pour Ad-Damir, vendredi 23 octobre 2026: 6.

air quality index: 5
AQI 6 Très mauvais dangereux

Quelle est la qualité de l'air aujourd' Ad-Damir hui? L'air est-il pollué dans Ad-Damir? Y a-t-il du smog?

Aujourd’hui (vendredi 23 octobre 2026) l’air est fortement pollué dans Ad-Damir. Les personnes en bonne santé dans Ad-Damir éprouveront une endurance réduite dans les activités et peuvent également montrer des symptômes sensiblement forts de problème respiratoire. En même temps, d’autres maladies peuvent être déclenchées chez les personnes en bonne santé. Les aînés et les malades doivent rester à l’intérieur et éviter de faire de l’exercice dans Ad-Damir. Les personnes en bonne santé devraient éviter les activités de plein air. Les autres résidents devraient éviter les activités de plein air dans Ad-Damir.


Quel est le niveau actuel de PM2,5 dans Ad-Damir? (la poussière de particules (PM2,5))
Le niveau PM2.5 d’aujourd’hui est: 38 (Malsain pour les groupes sensibles) À titre de comparaison, le niveau le plus élevé de PM2,5 en Ad-Damir au cours des 7 derniers jours était le 61 (samedi 17 octobre 2026) et le plus bas: 18 (jeudi 3 septembre 2026).

Quel est le niveau de PM10 aujourd’hui dans Ad-Damir? (les particules (PM10) en suspension)
Le niveau actuel de particules PM10 dans Ad-Damir est: 192 (Très mauvais dangereux)

Comment est le niveau O3 aujourd’hui dans Ad-Damir? (ozone (O3))
41 (Bon)

Quel est le niveau de NO2? (dioxyde d’azote (NO2))
1 (Bon)

Quel est le niveau de pollution du SO2? (dioxyde de soufre (SO2))
1 (Bon)

Quelle est la hauteur du niveau de CO? (monoxyde de carbone (CO))
134 (Bon)



Données actuelles vendredi 23 octobre 2026 à 03:00

PM2,5 38 (Malsain pour les groupes sensibles)

PM10 192 (Très mauvais dangereux)

O3 41 (Bon)

NO2 1 (Bon)

SO2 1 (Bon)

CO 134 (Bon)

Données sur la pollution de l’air de ces derniers jours Ad-Damir

index 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-10-22 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 47
Unhealthy for Sensitive Groups
61
Unhealthy
40
Unhealthy for Sensitive Groups
28
Moderate
28
Moderate
28
Moderate
37
Unhealthy for Sensitive Groups
52
Unhealthy for Sensitive Groups
42
Unhealthy for Sensitive Groups
42
Unhealthy for Sensitive Groups
27
Moderate
18
Moderate
23
Moderate
26
Moderate
43
Unhealthy for Sensitive Groups
pm10 209
Very bad Hazardous
251
Very bad Hazardous
176
Very bad Hazardous
96
Unhealthy
108
Unhealthy
105
Unhealthy
155
Very bad Hazardous
227
Very bad Hazardous
220
Very bad Hazardous
230
Very bad Hazardous
151
Very bad Hazardous
76
Unhealthy for Sensitive Groups
95
Unhealthy
111
Very Unhealthy
214
Very bad Hazardous
o3 64
Good
67
Good
63
Good
60
Good
64
Good
64
Good
63
Good
88
Moderate
77
Moderate
77
Moderate
75
Moderate
66
Good
71
Moderate
75
Moderate
74
Moderate
no2 0
Good
0
Good
0
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
0
Good
0
Good
0
Good
0
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
so2 1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
2
Good
2
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
co 127
Good
128
Good
135
Good
139
Good
149
Good
141
Good
167
Good
124
Good
126
Good
127
Good
129
Good
136
Good
138
Good
141
Good
125
Good
data source »

Ad-Damir

vendredi 23 octobre 2026 à 03:00

PM2,5 38 (Malsain pour les groupes sensibles)

la poussière de particules (PM2,5)

PM10 192 (Très mauvais dangereux)

les particules (PM10) en suspension

O3 41 (Bon)

ozone (O3)

NO2 0.7 (Bon)

dioxyde d’azote (NO2)

SO2 1.1 (Bon)

dioxyde de soufre (SO2)

CO 134 (Bon)

monoxyde de carbone (CO)

Ad-Damir

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-10-22 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16
pm25 43 26 23 18 27 42 42 52 37 28 28 28 40 61 47
pm10 214 111 95 76 151 230 220 227 155 105 108 96 176 251 209
o3 74 75 71 66 75 77 77 88 63 64 64 60 63 67 64
no2 0.54 0.63 0.71 0.61 0.35 0.31 0.44 0.42 0.68 0.56 0.56 0.56 0.38 0.33 0.35
so2 1.2 0.75 0.74 0.51 1.1 1.5 1.5 2.3 1.3 1.2 0.82 0.7 0.72 0.93 1
co 125 141 138 136 129 127 126 124 167 141 149 139 135 128 127

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Météo · Prévision 16 Jours — Soudan

🌦️ MÉTÉO · PRÉVISION 16 JOURSSoudan☀️34°Ciel dégagéAujourd’hui · ↑37° ↓24°💨 7 km/h · 💧 17%mar.20.10☀️37°24°mer.21.10🌤️37°25°jeu.22.10☀️35°23°ven.23.10☀️34°21°sam.24.10☀️35°21°dim.25.10☀️35°20°lun.26.10☀️36°20°mar.27.10☀️36°20°mer.28.10🌤️36°23°jeu.29.10🌤️37°24°ven.30.10🌤️37°26°sam.31.10☀️37°26°dim.1.11🌤️37°25°lun.2.11☀️37°25°mar.3.11🌤️37°24°mer.4.11☀️36°23°pollution-alert.com · 23 octobre 2026

Prévisions météo à 16 jours pour Soudan : aujourd’hui environ 37°C (ciel dégagé), minimales autour de 24°C. Température et conditions mises à jour chaque jour. Un vent fort (environ 26 km/h) chasse efficacement le smog et les poussières.

☀️ Indice UV · Prévision 16 Jours — Soudan

☀️ INDICE UV · PRÉVISION 16 JOURSSoudan03681111+7.3UV ÉLEVÉaujourd’hui, maximum du jourSPF 30-50, chapeau et lunettes obligatoires. Mieuxvaut rester à l’ombre de 11h à 15h.⏱ Une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 min7jeu.22.107ven.23.107sam.24.107dim.25.107lun.26.107mar.27.107mer.28.107jeu.29.107ven.30.107sam.31.107dim.1.117lun.2.117mar.3.117mer.4.117jeu.5.110-2 faible3-5 modéré6-7 élevé8-10 très élevé11+ extrêmepollution-alert.com · 23 octobre 2026

L’indice UV à Soudan est aujourd’hui de 7.3 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.

📍 Qualité de l’air dans les villes voisines

PM2.5 en direct autour de Ad-Damir — comparez les localités proches.

Questions fréquentes

Respire-t-on un air sain en Ad-Damir aujourd’hui ?
Le taux moyen actuel de PM2.5 en Ad-Damir est d’environ 38 µg/m³ (« Malsain pour les groupes sensibles »). La qualité de l’air est acceptable, mais les personnes sensibles devraient limiter les efforts prolongés en extérieur.
Quel est le niveau actuel de PM2.5 en Ad-Damir ?
Actuellement, les PM2.5 en Ad-Damir sont en moyenne d’environ 38 µg/m³ (« Malsain pour les groupes sensibles »). Les PM2.5 sont de fines particules qui pénètrent dans les poumons et le sang.
Quel jour de la semaine dernière l’air était-il le plus pollué à Ad-Damir ?
Au cours de la semaine passée, le PM2.5 quotidien le plus élevé à Ad-Damir a été relevé le samedi 17 octobre (environ 61 µg/m³).
Quel est l’indice UV à Ad-Damir aujourd’hui ?
L’indice UV à Ad-Damir est aujourd’hui de 7.3 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.
Le vent d’aujourd’hui aide-t-il à disperser le smog à Ad-Damir ?
Un vent fort (environ 26 km/h) chasse efficacement le smog et les poussières.
Comment mesure-t-on la qualité de l’air ?
La qualité de l’air repose ici sur les PM2.5, la concentration de particules fines en µg/m³. Des valeurs plus faibles signifient un air plus pur. Les données sont mises à jour chaque jour via Open-Meteo.