Qualité de l'air à Béni Mellal aujourd'hui — AQI en direct, PM2.5 et PM10, smog, météo et prévisions

Données actuelles des stations: Béni Mellal
Prévisions de pollution et de qualité de l’air pour Béni Mellal. Aujourd’hui, c’est jeudi 27 août 2026. Les valeurs de pollution atmosphérique suivantes ont été enregistrées pour Béni Mellal:
  1. la poussière de particules (PM2,5) - 8 (Bon)
  2. les particules (PM10) en suspension - 13 (Bon)
  3. ozone (O3) - 49 (Bon)
  4. dioxyde d’azote (NO2) - 4 (Bon)
  5. dioxyde de soufre (SO2) - 3 (Bon)
  6. monoxyde de carbone (CO) - 121 (Bon)
Indice de qualité de l’air en temps réel (AQI) pour Béni Mellal, jeudi 27 août 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 Bon

Quelle est la qualité de l'air aujourd' Béni Mellal hui? L'air est-il pollué dans Béni Mellal? Y a-t-il du smog?

Aujourd'hui (jeudi 27 août 2026), la qualité de l'air est bonne. La qualité de l'air n'a aucun effet sur la santé. Tout le monde peut poursuivre ses activités de plein air normalement en Béni Mellal.


Quel est le niveau actuel de PM2,5 dans Béni Mellal? (la poussière de particules (PM2,5))
Le niveau PM2.5 d’aujourd’hui est: 8 (Bon) À titre de comparaison, le niveau le plus élevé de PM2,5 en Béni Mellal au cours des 7 derniers jours était le 10 (jeudi 20 août 2026) et le plus bas: 5 (samedi 22 août 2026).

Quel est le niveau de PM10 aujourd’hui dans Béni Mellal? (les particules (PM10) en suspension)
Le niveau actuel de particules PM10 dans Béni Mellal est: 13 (Bon)

Comment est le niveau O3 aujourd’hui dans Béni Mellal? (ozone (O3))
49 (Bon)

Quel est le niveau de NO2? (dioxyde d’azote (NO2))
4 (Bon)

Quel est le niveau de pollution du SO2? (dioxyde de soufre (SO2))
3 (Bon)

Quelle est la hauteur du niveau de CO? (monoxyde de carbone (CO))
121 (Bon)



Données actuelles jeudi 27 août 2026 à 02:00

PM2,5 8 (Bon)

PM10 13 (Bon)

O3 49 (Bon)

NO2 4 (Bon)

SO2 3 (Bon)

CO 121 (Bon)

Données sur la pollution de l’air de ces derniers jours Béni Mellal

index 2026-08-27 2026-08-26 2026-08-25 2026-08-24 2026-08-23 2026-08-22 2026-08-21 2026-08-20
pm25 8
Good
8
Good
8
Good
8
Good
7
Good
5
Good
6
Good
10
Good
pm10 15
Good
15
Good
20
Moderate
19
Good
14
Good
9
Good
11
Good
21
Moderate
o3 61
Good
58
Good
54
Good
62
Good
61
Good
55
Good
61
Good
60
Good
no2 2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
1
Good
2
Good
2
Good
so2 3
Good
3
Good
3
Good
3
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
co 118
Good
117
Good
115
Good
119
Good
119
Good
114
Good
114
Good
109
Good
data source »

Béni Mellal

jeudi 27 août 2026 à 02:00

PM2,5 8 (Bon)

la poussière de particules (PM2,5)

PM10 13 (Bon)

les particules (PM10) en suspension

O3 49 (Bon)

ozone (O3)

NO2 3.5 (Bon)

dioxyde d’azote (NO2)

SO2 2.6 (Bon)

dioxyde de soufre (SO2)

CO 121 (Bon)

monoxyde de carbone (CO)

Béni Mellal

index 2026-08-20 2026-08-21 2026-08-22 2026-08-23 2026-08-24 2026-08-25 2026-08-26 2026-08-27
pm25 10 6.1 5.3 7.1 8.1 8.4 7.7 7.5
pm10 21 11 9.4 14 19 20 15 15
o3 60 61 55 61 62 54 58 61
no2 1.6 2.2 1.5 1.5 1.7 2.2 2 2
so2 2.2 2.1 1.9 2.4 3.2 2.8 2.9 2.8
co 109 114 114 119 119 115 117 118

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Météo · Prévision 16 Jours — Maroc

🌦️ MÉTÉO · PRÉVISION 16 JOURSMaroc☁️31°NuageuxAujourd’hui · ↑34° ↓21°💨 4 km/h · 💧 31%lun.24.08☁️34°21°mar.25.08🌤️33°20°mer.26.08☀️34°22°jeu.27.08☀️32°20°ven.28.08🌤️32°19°sam.29.08☀️35°21°dim.30.08☀️36°22°lun.31.08☁️37°24°mar.1.09☁️35°23°mer.2.09🌧️41°28°jeu.3.09🌧️40°27°ven.4.09🌧️38°26°sam.5.09🌧️37°27°dim.6.09🌧️37°28°lun.7.09☁️37°28°mar.8.09🌧️35°25°pollution-alert.com · 27 août 2026

Prévisions météo à 16 jours pour Maroc : aujourd’hui environ 34°C (nuageux), minimales autour de 21°C. Température et conditions mises à jour chaque jour. Une brise modérée (environ 14 km/h) disperse partiellement les polluants aujourd’hui.

☀️ Indice UV · Prévision 16 Jours — Maroc

☀️ INDICE UV · PRÉVISION 16 JOURSMaroc03681111+7.8UV ÉLEVÉaujourd’hui, maximum du jourSPF 30-50, chapeau et lunettes obligatoires. Mieuxvaut rester à l’ombre de 11h à 15h.⏱ Une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 min8mer.26.088jeu.27.088ven.28.088sam.29.088dim.30.088lun.31.088mar.1.097mer.2.098jeu.3.097ven.4.098sam.5.097dim.6.098lun.7.098mar.8.098mer.9.098jeu.10.090-2 faible3-5 modéré6-7 élevé8-10 très élevé11+ extrêmepollution-alert.com · 27 août 2026

L’indice UV à Maroc est aujourd’hui de 7.8 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.

📍 Qualité de l’air dans les villes voisines

PM2.5 en direct autour de Béni Mellal — comparez les localités proches.

Questions fréquentes

Respire-t-on un air sain en Béni Mellal aujourd’hui ?
Le taux moyen actuel de PM2.5 en Béni Mellal est d’environ 8 µg/m³ (« Bon »). La qualité de l’air est bonne : les activités de plein air sont sûres pour tous.
Quel est le niveau actuel de PM2.5 en Béni Mellal ?
Actuellement, les PM2.5 en Béni Mellal sont en moyenne d’environ 8 µg/m³ (« Bon »). Les PM2.5 sont de fines particules qui pénètrent dans les poumons et le sang.
Quel jour de la semaine dernière l’air était-il le plus pollué à Béni Mellal ?
Au cours de la semaine passée, le PM2.5 quotidien le plus élevé à Béni Mellal a été relevé le jeudi 20 août (environ 10 µg/m³).
Quel est l’indice UV à Béni Mellal aujourd’hui ?
L’indice UV à Béni Mellal est aujourd’hui de 7.8 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.
Le vent d’aujourd’hui aide-t-il à disperser le smog à Béni Mellal ?
Une brise modérée (environ 14 km/h) disperse partiellement les polluants aujourd’hui.
Comment mesure-t-on la qualité de l’air ?
La qualité de l’air repose ici sur les PM2.5, la concentration de particules fines en µg/m³. Des valeurs plus faibles signifient un air plus pur. Les données sont mises à jour chaque jour via Open-Meteo.