Bordj Bou Arreridj : pollution de l'air aujourd'hui — indice AQI, PM2.5/PM10, alertes smog et prévisions

Données actuelles des stations: Bordj Bou Arreridj
Prévisions de pollution et de qualité de l’air pour Bordj Bou Arreridj. Aujourd’hui, c’est vendredi 23 octobre 2026. Les valeurs de pollution atmosphérique suivantes ont été enregistrées pour Bordj Bou Arreridj:
  1. la poussière de particules (PM2,5) - 6 (Bon)
  2. les particules (PM10) en suspension - 8 (Bon)
  3. ozone (O3) - 51 (Bon)
  4. dioxyde d’azote (NO2) - 8 (Bon)
  5. dioxyde de soufre (SO2) - 2 (Bon)
  6. monoxyde de carbone (CO) - 119 (Bon)
Indice de qualité de l’air en temps réel (AQI) pour Bordj Bou Arreridj, vendredi 23 octobre 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 Bon

Quelle est la qualité de l'air aujourd' Bordj Bou Arreridj hui? L'air est-il pollué dans Bordj Bou Arreridj? Y a-t-il du smog?

Aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026), la qualité de l'air est bonne. La qualité de l'air n'a aucun effet sur la santé. Tout le monde peut poursuivre ses activités de plein air normalement en Bordj Bou Arreridj.


Quel est le niveau actuel de PM2,5 dans Bordj Bou Arreridj? (la poussière de particules (PM2,5))
Le niveau PM2.5 d’aujourd’hui est: 6 (Bon) À titre de comparaison, le niveau le plus élevé de PM2,5 en Bordj Bou Arreridj au cours des 7 derniers jours était le 16 (lundi 31 août 2026) et le plus bas: 4 (mercredi 21 octobre 2026).

Quel est le niveau de PM10 aujourd’hui dans Bordj Bou Arreridj? (les particules (PM10) en suspension)
Le niveau actuel de particules PM10 dans Bordj Bou Arreridj est: 8 (Bon)

Comment est le niveau O3 aujourd’hui dans Bordj Bou Arreridj? (ozone (O3))
51 (Bon)

Quel est le niveau de NO2? (dioxyde d’azote (NO2))
8 (Bon)

Quel est le niveau de pollution du SO2? (dioxyde de soufre (SO2))
2 (Bon)

Quelle est la hauteur du niveau de CO? (monoxyde de carbone (CO))
119 (Bon)



Données actuelles vendredi 23 octobre 2026 à 02:00

PM2,5 6 (Bon)

PM10 8 (Bon)

O3 51 (Bon)

NO2 8 (Bon)

SO2 2 (Bon)

CO 119 (Bon)

Données sur la pollution de l’air de ces derniers jours Bordj Bou Arreridj

index 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-10-22 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 7
Good
8
Good
8
Good
10
Good
9
Good
4
Good
6
Good
7
Good
7
Good
7
Good
7
Good
15
Moderate
15
Moderate
15
Moderate
16
Moderate
pm10 14
Good
15
Good
17
Good
22
Moderate
20
Moderate
7
Good
9
Good
16
Good
14
Good
15
Good
16
Good
43
Moderate
41
Moderate
37
Moderate
51
Unhealthy for Sensitive Groups
o3 59
Good
57
Good
52
Good
52
Good
51
Good
63
Good
60
Good
68
Good
68
Good
67
Good
67
Good
67
Good
63
Good
60
Good
62
Good
no2 4
Good
5
Good
5
Good
2
Good
3
Good
5
Good
7
Good
5
Good
4
Good
3
Good
3
Good
4
Good
4
Good
5
Good
2
Good
so2 1
Good
2
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
2
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
co 120
Good
119
Good
118
Good
108
Good
110
Good
120
Good
131
Good
123
Good
122
Good
119
Good
120
Good
134
Good
134
Good
125
Good
107
Good
data source »

Bordj Bou Arreridj

vendredi 23 octobre 2026 à 02:00

PM2,5 6 (Bon)

la poussière de particules (PM2,5)

PM10 8.4 (Bon)

les particules (PM10) en suspension

O3 51 (Bon)

ozone (O3)

NO2 7.7 (Bon)

dioxyde d’azote (NO2)

SO2 1.9 (Bon)

dioxyde de soufre (SO2)

CO 119 (Bon)

monoxyde de carbone (CO)

Bordj Bou Arreridj

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-10-22 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16
pm25 16 15 15 15 7.4 6.9 6.8 7.3 5.9 4.4 8.7 9.7 8 7.5 6.6
pm10 51 37 41 43 16 15 14 16 9.1 6.5 20 22 17 15 14
o3 62 60 63 67 67 67 68 68 60 63 51 52 52 57 59
no2 2.4 4.5 4.2 4.1 2.9 2.8 4.3 4.6 7.2 5 2.8 2.1 4.9 4.6 3.8
so2 0.82 1.3 1.3 1.4 0.94 0.91 1.2 1.3 1.9 1.4 0.94 0.8 1.2 1.5 1.4
co 107 125 134 134 120 119 122 123 131 120 110 108 118 119 120

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Météo · Prévision 16 Jours — Algérie

🌦️ MÉTÉO · PRÉVISION 16 JOURSAlgérie☀️29°Ciel dégagéAujourd’hui · ↑32° ↓21°💨 7 km/h · 💧 22%mar.20.10☀️32°21°mer.21.10☀️29°17°jeu.22.10☀️30°18°ven.23.10☁️29°18°sam.24.10☁️27°17°dim.25.10☀️25°15°lun.26.10☀️25°15°mar.27.10☀️24°14°mer.28.10☀️23°16°jeu.29.10☀️24°15°ven.30.10☁️25°17°sam.31.10🌤️25°17°dim.1.11🌤️24°17°lun.2.11☁️24°16°mar.3.11🌧️24°18°mer.4.11☀️24°15°pollution-alert.com · 23 octobre 2026

Prévisions météo à 16 jours pour Algérie : aujourd’hui environ 32°C (ciel dégagé), minimales autour de 21°C. Température et conditions mises à jour chaque jour. Un vent fort (environ 24 km/h) chasse efficacement le smog et les poussières.

☀️ Indice UV · Prévision 16 Jours — Algérie

☀️ INDICE UV · PRÉVISION 16 JOURSAlgérie03681111+5.8UV MODÉRÉaujourd’hui, maximum du jourCherchez l’ombre à midi. SPF 30+, lunettes et chapeaupour de longues sorties.⏱ Une peau claire non protégée peut brûler en environ 35 min6jeu.22.106ven.23.105sam.24.106dim.25.106lun.26.105mar.27.105mer.28.105jeu.29.105ven.30.104sam.31.105dim.1.115lun.2.115mar.3.115mer.4.115jeu.5.110-2 faible3-5 modéré6-7 élevé8-10 très élevé11+ extrêmepollution-alert.com · 23 octobre 2026

L’indice UV à Algérie est aujourd’hui de 5.8 (modéré) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 35 minutes.

📍 Qualité de l’air dans les villes voisines

PM2.5 en direct autour de Bordj Bou Arreridj — comparez les localités proches.

Questions fréquentes

Respire-t-on un air sain en Bordj Bou Arreridj aujourd’hui ?
Le taux moyen actuel de PM2.5 en Bordj Bou Arreridj est d’environ 6 µg/m³ (« Bon »). La qualité de l’air est bonne : les activités de plein air sont sûres pour tous.
Quel est le niveau actuel de PM2.5 en Bordj Bou Arreridj ?
Actuellement, les PM2.5 en Bordj Bou Arreridj sont en moyenne d’environ 6 µg/m³ (« Bon »). Les PM2.5 sont de fines particules qui pénètrent dans les poumons et le sang.
Quel jour de la semaine dernière l’air était-il le plus pollué à Bordj Bou Arreridj ?
Au cours de la semaine passée, le PM2.5 quotidien le plus élevé à Bordj Bou Arreridj a été relevé le lundi 31 août (environ 16 µg/m³).
Quel est l’indice UV à Bordj Bou Arreridj aujourd’hui ?
L’indice UV à Bordj Bou Arreridj est aujourd’hui de 5.8 (modéré) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 35 minutes.
Le vent d’aujourd’hui aide-t-il à disperser le smog à Bordj Bou Arreridj ?
Un vent fort (environ 24 km/h) chasse efficacement le smog et les poussières.
Comment mesure-t-on la qualité de l’air ?
La qualité de l’air repose ici sur les PM2.5, la concentration de particules fines en µg/m³. Des valeurs plus faibles signifient un air plus pur. Les données sont mises à jour chaque jour via Open-Meteo.