Hải Phòng: contaminación del aire hoy — índice AQI, PM2.5/PM10, alertas de smog y pronóstico

Datos actuales de las estaciones: Hải Phòng
Previsión de la contaminación y la calidad del aire para Hải Phòng. Hoy es viernes, 23 de octubre de 2026. Se han registrado los siguientes valores de contaminación atmosférica para Hải Phòng:
  1. polvo de partículas (PM2.5) - 16 (Moderado)
  2. partículas de materia (PM10) polvo en suspensión - 20 (Moderado)
  3. ozono (O3) - 87 (Moderado)
  4. dióxido de nitrógeno (NO2) - 15 (bien)
  5. dióxido de azufre (SO2) - 20 (bien)
  6. monóxido de carbono (CO) - 302 (bien)
Indice de Calidad del Aire en Tiempo Real (AQI) para Hải Phòng, viernes, 23 de octubre de 2026: 2.

air quality index: 1
AQI 2 Moderado

¿Cuál es la calidad del aire en Hải Phòng la actualidad? ¿El aire está contaminado en Hải Phòng? ¿Hay smog?

Hoy en día (viernes, 23 de octubre de 2026) la calidad del aire es moderada en Hải Phòng. Algunos contaminantes en Hải Phòng puede afectar ligeramente a muy pocos individuos hipersensibles. Los contaminantes atmosféricos en Hải Phòng puede causar molestias respiratorias menores a las personas sensibles.


¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en Hải Phòng? (polvo de partículas (PM2.5))
El nivel actual de PM2.5 es: 16 (Moderado) En comparación, el nivel más alto de PM2.5 en Hải Phòng en los últimos 7 días fue: 51 (jueves, 3 de septiembre de 2026) y el más bajo: 16 (domingo, 18 de octubre de 2026).

¿Cuál es el nivel de PM10 hoy en Hải Phòng? (partículas de materia (PM10) polvo en suspensión)
El nivel actual de partículas PM10 en Hải Phòng es: 20 (Moderado)

¿Cómo es el nivel de O3 hoy en Hải Phòng? (ozono (O3))
87 (Moderado)

¿Qué tan alto es el nivel de NO2? (dióxido de nitrógeno (NO2))
15 (bien)

¿Cuál es el nivel de contaminación por SO2? (dióxido de azufre (SO2))
20 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de CO? (monóxido de carbono (CO))
302 (bien)



Datos actuales viernes, 23 de octubre de 2026, 8:00

PM2,5 16 (Moderado)

PM10 20 (Moderado)

O3 87 (Moderado)

NO2 15 (bien)

SO2 20 (bien)

CO 302 (bien)

Datos sobre la contaminación atmosférica de los últimos días Hải Phòng

index 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-10-22 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 19
Moderate
20
Moderate
16
Moderate
16
Moderate
18
Moderate
19
Moderate
24
Moderate
47
Unhealthy for Sensitive Groups
26
Moderate
23
Moderate
30
Moderate
51
Unhealthy for Sensitive Groups
33
Moderate
35
Unhealthy for Sensitive Groups
33
Moderate
pm10 23
Moderate
24
Moderate
19
Good
20
Moderate
21
Moderate
20
Moderate
25
Moderate
48
Moderate
26
Moderate
23
Moderate
31
Moderate
51
Unhealthy for Sensitive Groups
34
Moderate
38
Moderate
35
Moderate
o3 101
Moderate
83
Moderate
81
Moderate
60
Good
77
Moderate
78
Moderate
105
Moderate
123
Unhealthy for Sensitive Groups
89
Moderate
55
Good
75
Moderate
86
Moderate
92
Moderate
98
Moderate
79
Moderate
no2 11
Good
13
Good
11
Good
10
Good
12
Good
13
Good
16
Good
21
Good
18
Good
22
Good
18
Good
28
Good
19
Good
23
Good
21
Good
so2 18
Good
17
Good
16
Good
13
Good
16
Good
17
Good
20
Good
37
Good
22
Good
31
Good
24
Good
32
Good
25
Good
26
Good
26
Good
co 382
Good
378
Good
322
Good
274
Good
271
Good
335
Good
415
Good
567
Good
523
Good
561
Good
434
Good
549
Good
467
Good
600
Good
597
Good
data source »

Hải Phòng

viernes, 23 de octubre de 2026, 8:00

PM2,5 16 (Moderado)

polvo de partículas (PM2.5)

PM10 20 (Moderado)

partículas de materia (PM10) polvo en suspensión

O3 87 (Moderado)

ozono (O3)

NO2 15 (bien)

dióxido de nitrógeno (NO2)

SO2 20 (bien)

dióxido de azufre (SO2)

CO 302 (bien)

monóxido de carbono (CO)

Hải Phòng

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-10-22 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16
pm25 33 35 33 51 30 23 26 47 24 19 18 16 16 20 19
pm10 35 38 34 51 31 23 26 48 25 20 21 20 19 24 23
o3 79 98 92 86 75 55 89 123 105 78 77 60 81 83 101
no2 21 23 19 28 18 22 18 21 16 13 12 10 11 13 11
so2 26 26 25 32 24 31 22 37 20 17 16 13 16 17 18
co 597 600 467 549 434 561 523 567 415 335 271 274 322 378 382

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Tiempo · Previsión 16 Días — Hải Phòng

🌦️ TIEMPO · PREVISIÓN 16 DÍASHải Phòng🌧️30°LluviaHoy · ↑31° ↓26°💨 6 km/h · 💧 71%mar20.10🌧️31°26°mié21.10🌧️32°25°jue22.10🌧️31°26°vie23.10🌧️31°25°sáb24.10☁️33°24°dom25.10☁️33°25°lun26.10🌧️33°25°mar27.10🌧️31°25°mié28.10☁️30°23°jue29.10🌧️25°24°vie30.10🌧️24°23°sáb31.10🌧️25°23°dom1.11🌧️28°23°lun2.11🌧️28°20°mar3.11☁️20°19°mié4.11☁️22°18°pollution-alert.com · 23 de octubre de 2026

Previsión del tiempo a 16 días para Hải Phòng: hoy unos 31°C (lluvia), mínimas cerca de 26°C. Temperatura y condiciones actualizadas a diario. El viento fuerte (unos 20 km/h) despeja eficazmente el smog y el polvo.

☀️ Índice UV · Pronóstico 16 Días — Hải Phòng

☀️ ÍNDICE UV · PRONÓSTICO 16 DÍASHải Phòng03681111+7.3UV ALTOhoy, máximo del díaSPF 30-50, sombrero y gafas obligatorios. Mejor a lasombra entre 11:00 y 15:00.⏱ La piel clara sin protección puede quemarse en unos 25 min7jue22.106vie23.107sáb24.106dom25.107lun26.106mar27.106mié28.106jue29.106vie30.101sáb31.102dom1.111lun2.117mar3.116mié4.112jue5.110-2 bajo3-5 moderado6-7 alto8-10 muy alto11+ extremopollution-alert.com · 23 de octubre de 2026

El índice UV en Hải Phòng hoy es 7.3 (alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 25 minutos.

📍 Calidad del aire en ciudades cercanas

PM2.5 en vivo alrededor de Hải Phòng: compara localidades cercanas.

Preguntas frecuentes

¿Es seguro respirar el aire en Hải Phòng hoy?
El nivel medio actual de PM2.5 en Hải Phòng es de unos 16 µg/m³ («Moderado»). La calidad del aire es aceptable, pero las personas sensibles deberían limitar el esfuerzo prolongado al aire libre.
¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en Hải Phòng?
Ahora mismo el PM2.5 en Hải Phòng promedia unos 16 µg/m³ («Moderado»). Las PM2.5 son partículas finas que penetran en los pulmones y el torrente sanguíneo.
¿Qué día de la última semana tuvo el peor aire en Hải Phòng?
En la última semana, el PM2.5 diario más alto en Hải Phòng se registró el jueves, 3 de septiembre (unos 51 µg/m³).
¿Cuál es el índice UV hoy en Hải Phòng?
El índice UV en Hải Phòng hoy es 7.3 (alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 25 minutos.
¿Ayuda el viento de hoy a dispersar el smog en Hải Phòng?
El viento fuerte (unos 20 km/h) despeja eficazmente el smog y el polvo.
¿Cómo se mide la calidad del aire?
La calidad del aire se basa aquí en las PM2.5, la concentración de partículas finas en µg/m³. Valores más bajos significan aire más limpio. Los datos se actualizan a diario desde Open-Meteo.