Smog en San Pedro Sula — datos en vivo: AQI, partículas finas, viento, UV y consejos de salud

Datos actuales de las estaciones: San Pedro Sula
Ubicaciones: Tegucigalpa » San Pedro Sula Choloma » La Ceiba » El Progreso »
Previsión de la contaminación y la calidad del aire para San Pedro Sula. Hoy es viernes, 23 de octubre de 2026. Se han registrado los siguientes valores de contaminación atmosférica para San Pedro Sula:
  1. polvo de partículas (PM2.5) - 18 (Moderado)
  2. partículas de materia (PM10) polvo en suspensión - 19 (bien)
  3. ozono (O3) - 26 (bien)
  4. dióxido de nitrógeno (NO2) - 22 (bien)
  5. dióxido de azufre (SO2) - 3 (bien)
  6. monóxido de carbono (CO) - 2006 (Moderado)
Indice de Calidad del Aire en Tiempo Real (AQI) para San Pedro Sula, jueves, 22 de octubre de 2026: 2.

air quality index: 1
AQI 2 Moderado

¿Cuál es la calidad del aire en San Pedro Sula la actualidad? ¿El aire está contaminado en San Pedro Sula? ¿Hay smog?

Hoy en día (jueves, 22 de octubre de 2026) la calidad del aire es moderada en San Pedro Sula. Algunos contaminantes en San Pedro Sula puede afectar ligeramente a muy pocos individuos hipersensibles. Los contaminantes atmosféricos en San Pedro Sula puede causar molestias respiratorias menores a las personas sensibles.


¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en San Pedro Sula? (polvo de partículas (PM2.5))
El nivel actual de PM2.5 es: 18 (Moderado) En comparación, el nivel más alto de PM2.5 en San Pedro Sula en los últimos 7 días fue: 13 (viernes, 4 de septiembre de 2026) y el más bajo: 5 (lunes, 19 de octubre de 2026).

¿Cuál es el nivel de PM10 hoy en San Pedro Sula? (partículas de materia (PM10) polvo en suspensión)
El nivel actual de partículas PM10 en San Pedro Sula es: 19 (bien)

¿Cómo es el nivel de O3 hoy en San Pedro Sula? (ozono (O3))
26 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de NO2? (dióxido de nitrógeno (NO2))
22 (bien)

¿Cuál es el nivel de contaminación por SO2? (dióxido de azufre (SO2))
3 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de CO? (monóxido de carbono (CO))
2006 (Moderado)



Datos actuales jueves, 22 de octubre de 2026, 19:00

PM2,5 18 (Moderado)

PM10 19 (bien)

O3 26 (bien)

NO2 22 (bien)

SO2 3 (bien)

CO 2006 (Moderado)

Datos sobre la contaminación atmosférica de los últimos días San Pedro Sula

index 2026-10-15 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31 2026-08-30
pm25 10
Good
8
Good
6
Good
6
Good
5
Good
7
Good
8
Good
12
Good
10
Good
13
Moderate
9
Good
13
Moderate
9
Good
9
Good
10
Good
pm10 11
Good
8
Good
6
Good
7
Good
6
Good
8
Good
9
Good
14
Good
13
Good
17
Good
10
Good
14
Good
11
Good
11
Good
13
Good
o3 37
Good
44
Good
31
Good
30
Good
38
Good
37
Good
44
Good
35
Good
44
Good
45
Good
55
Good
41
Good
46
Good
50
Good
45
Good
no2 12
Good
9
Good
7
Good
6
Good
7
Good
9
Good
9
Good
6
Good
5
Good
8
Good
8
Good
10
Good
7
Good
6
Good
5
Good
so2 2
Good
2
Good
1
Good
1
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
co 922
Good
1022
Good
694
Good
403
Good
765
Good
675
Good
1039
Good
297
Good
348
Good
397
Good
651
Good
519
Good
370
Good
356
Good
253
Good
data source »

Calidad de vida San Pedro Sula

Green y Parks in the City

San Pedro Sula 50 %

Nicaragua: 43 % El Salvador: 37 % Belice: 52 % Guatemala: 45 % Costa Rica: 61 %

El placer de pasar tiempo en la ciudad

San Pedro Sula 28 %

Nicaragua: 52 % El Salvador: 40 % Belice: 60 % Guatemala: 45 % Costa Rica: 62 %

Contaminación del aire

San Pedro Sula 75 %

Nicaragua: 39 % El Salvador: 65 % Belice: 43 % Guatemala: 64 % Costa Rica: 36 %

Eliminación de basura

San Pedro Sula 6,3 %

Nicaragua: 30 % El Salvador: 33 % Belice: 30 % Guatemala: 30 % Costa Rica: 50 %

Disponibilidad y calidad del agua potable

San Pedro Sula 28 %

Nicaragua: 49 % El Salvador: 41 % Belice: 62 % Guatemala: 39 % Costa Rica: 83 %

Limpieza y orden

San Pedro Sula 9,4 %

Nicaragua: 29 % El Salvador: 29 % Belice: 38 % Guatemala: 34 % Costa Rica: 46 %

Contaminación acústica y lumínica

San Pedro Sula 59 %

Nicaragua: 63 % El Salvador: 57 % Belice: 45 % Guatemala: 56 % Costa Rica: 47 %

Contaminación del agua

San Pedro Sula 72 %

Nicaragua: 73 % El Salvador: 68 % Belice: 64 % Guatemala: 71 % Costa Rica: 44 %
Source: Numbeo


San Pedro Sula

jueves, 22 de octubre de 2026, 19:00

PM2,5 18 (Moderado)

polvo de partículas (PM2.5)

PM10 19 (bien)

partículas de materia (PM10) polvo en suspensión

O3 26 (bien)

ozono (O3)

NO2 22 (bien)

dióxido de nitrógeno (NO2)

SO2 2.5 (bien)

dióxido de azufre (SO2)

CO 2006 (Moderado)

monóxido de carbono (CO)

San Pedro Sula

index 2026-08-30 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16 2026-10-15
pm25 10 9.1 9.4 13 8.8 13 10 12 8.1 7.3 5.3 6.3 6 7.6 9.7
pm10 13 11 11 14 9.6 17 13 14 8.9 8 5.9 6.7 6.2 8.1 11
o3 45 50 46 41 55 45 44 35 44 37 38 30 31 44 37
no2 4.7 5.8 7.1 9.7 7.5 7.9 5 5.6 9.3 8.7 7 5.8 6.6 9 12
so2 2 2 2.3 2.2 2.3 2.1 1.9 1.8 2.2 1.8 1.6 1.4 1.3 2 2
co 253 356 370 519 651 397 348 297 1039 675 765 403 694 1022 922

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Tiempo · Previsión 16 Días — Honduras

🌦️ TIEMPO · PREVISIÓN 16 DÍASHonduras🌧️27°LluviaHoy · ↑27° ↓19°💨 2 km/h · 💧 68%mar20.10🌧️27°19°mié21.10🌧️28°18°jue22.10🌧️28°16°vie23.10🌧️26°17°sáb24.10🌧️23°17°dom25.10🌧️23°17°lun26.10☁️24°16°mar27.10☁️25°14°mié28.10🌧️25°17°jue29.10☁️27°17°vie30.10🌧️27°16°sáb31.10🌧️29°17°dom1.11🌧️29°18°lun2.11🌧️26°18°mar3.11🌧️25°17°mié4.11🌤️27°16°pollution-alert.com · 23 de octubre de 2026

Previsión del tiempo a 16 días para Honduras: hoy unos 27°C (lluvia), mínimas cerca de 19°C. Temperatura y condiciones actualizadas a diario. Hoy el viento es flojo (unos 6 km/h): los contaminantes pueden acumularse cerca del suelo.

☀️ Índice UV · Pronóstico 16 Días — Honduras

☀️ ÍNDICE UV · PRONÓSTICO 16 DÍASHonduras03681111+6.9UV ALTOhoy, máximo del díaSPF 30-50, sombrero y gafas obligatorios. Mejor a lasombra entre 11:00 y 15:00.⏱ La piel clara sin protección puede quemarse en unos 30 min7jue22.108vie23.108sáb24.108dom25.108lun26.107mar27.108mié28.108jue29.108vie30.108sáb31.108dom1.118lun2.118mar3.118mié4.118jue5.110-2 bajo3-5 moderado6-7 alto8-10 muy alto11+ extremopollution-alert.com · 23 de octubre de 2026

El índice UV en Honduras hoy es 6.9 (alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 30 minutos.

📍 Calidad del aire en ciudades cercanas

PM2.5 en vivo alrededor de San Pedro Sula: compara localidades cercanas.

Preguntas frecuentes

¿Es seguro respirar el aire en San Pedro Sula hoy?
El nivel medio actual de PM2.5 en San Pedro Sula es de unos 18 µg/m³ («Moderado»). La calidad del aire es aceptable, pero las personas sensibles deberían limitar el esfuerzo prolongado al aire libre.
¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en San Pedro Sula?
Ahora mismo el PM2.5 en San Pedro Sula promedia unos 18 µg/m³ («Moderado»). Las PM2.5 son partículas finas que penetran en los pulmones y el torrente sanguíneo.
¿Qué día de la última semana tuvo el peor aire en San Pedro Sula?
En la última semana, el PM2.5 diario más alto en San Pedro Sula se registró el viernes, 4 de septiembre (unos 13 µg/m³).
¿Cuál es el índice UV hoy en San Pedro Sula?
El índice UV en San Pedro Sula hoy es 6.9 (alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 30 minutos.
¿Ayuda el viento de hoy a dispersar el smog en San Pedro Sula?
Hoy el viento es flojo (unos 6 km/h): los contaminantes pueden acumularse cerca del suelo.
¿Cómo se mide la calidad del aire?
La calidad del aire se basa aquí en las PM2.5, la concentración de partículas finas en µg/m³. Valores más bajos significan aire más limpio. Los datos se actualizan a diario desde Open-Meteo.