Newcastle upon Tyne: contaminación del aire hoy — índice AQI, PM2.5/PM10, alertas de smog y pronóstico

Datos actuales de las estaciones: Newcastle upon Tyne
Previsión de la contaminación y la calidad del aire para Newcastle upon Tyne. Hoy es jueves, 27 de agosto de 2026. Se han registrado los siguientes valores de contaminación atmosférica para Newcastle upon Tyne:
  1. polvo de partículas (PM2.5) - 9 (bien)
  2. partículas de materia (PM10) polvo en suspensión - 15 (bien)
  3. ozono (O3) - 53 (bien)
  4. dióxido de nitrógeno (NO2) - 9 (bien)
  5. dióxido de azufre (SO2) - 11 (bien)
  6. monóxido de carbono (CO) - 64 (bien)
Indice de Calidad del Aire en Tiempo Real (AQI) para Newcastle upon Tyne, jueves, 27 de agosto de 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 bien

¿Cuál es la calidad del aire en Newcastle upon Tyne la actualidad? ¿El aire está contaminado en Newcastle upon Tyne? ¿Hay smog?

Hoy en día (jueves, 27 de agosto de 2026) la calidad del aire es buena. La calidad del aire no tiene ningún efecto sobre la salud. Todo el mundo puede continuar sus actividades al aire libre normalmente en Newcastle upon Tyne.


¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en Newcastle upon Tyne? (polvo de partículas (PM2.5))
El nivel actual de PM2.5 es: 9 (bien) En comparación, el nivel más alto de PM2.5 en Newcastle upon Tyne en los últimos 7 días fue: 18 (domingo, 23 de agosto de 2026) y el más bajo: 7 (miércoles, 26 de agosto de 2026). Se registraron los valores PM2.5 más altos: 20 (noviembre de 2019). El nivel más bajo de contaminación por partículas PM2.5 se produce en el mes: noviembre (4.6).

¿Cuál es el nivel de PM10 hoy en Newcastle upon Tyne? (partículas de materia (PM10) polvo en suspensión)
El nivel actual de partículas PM10 en Newcastle upon Tyne es: 15 (bien) Los valores PM10 más altos suelen ocurrir en el mes: 38 (enero de 2020). El valor más bajo de la contaminación por partículas PM10 en Newcastle upon Tyne suele registrarse en: junio (8).

¿Cómo es el nivel de O3 hoy en Newcastle upon Tyne? (ozono (O3))
53 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de NO2? (dióxido de nitrógeno (NO2))
9 (bien)

¿Cuál es el nivel de contaminación por SO2? (dióxido de azufre (SO2))
11 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de CO? (monóxido de carbono (CO))
64 (bien)



Datos actuales jueves, 27 de agosto de 2026, 11:00

PM2,5 9 (bien)

PM10 15 (bien)

O3 53 (bien)

NO2 9 (bien)

SO2 11 (bien)

CO 64 (bien)

Datos sobre la contaminación atmosférica de los últimos días Newcastle upon Tyne

index 2026-08-27 2026-08-26 2026-08-25 2026-08-24 2026-08-23 2026-08-22 2026-08-21 2026-08-20
pm25 13
Moderate
7
Good
11
Good
9
Good
18
Moderate
7
Good
12
Good
13
Moderate
pm10 18
Good
8
Good
12
Good
11
Good
22
Moderate
8
Good
13
Good
13
Good
o3 39
Good
43
Good
38
Good
59
Good
48
Good
54
Good
39
Good
43
Good
no2 15
Good
10
Good
9
Good
4
Good
11
Good
8
Good
10
Good
13
Good
so2 9
Good
5
Good
3
Good
2
Good
4
Good
5
Good
5
Good
5
Good
co 69
Good
91
Good
130
Good
74
Good
83
Good
86
Good
113
Good
111
Good
data source »
Contaminación atmosférica en Newcastle upon Tyne de abril de 2016 a mayo de 2020
pollution pm25 hikersbay.com
index 2020-05 2020-04 2020-03 2020-02 2020-01 2019-12 2019-11 2019-10 2019-09 2019-08 2019-07 2019-06 2019-05 2019-04 2019-03 2019-02 2019-01 2018-12 2018-11 2018-10 2018-09 2018-08 2018-07 2018-06 2018-05 2018-04 2018-03 2018-02 2018-01 2017-12 2017-11 2017-10 2017-09 2017-08 2017-07 2017-06 2017-05 2017-04 2017-03 2017-02 2017-01 2016-12 2016-11 2016-10 2016-09 2016-08 2016-07 2016-06 2016-05 2016-04
o3:ppm 0.01 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.03 (Good) 0.03 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.02 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good)
no2:ppm 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.01 (Good) 0 (Good)
so2:ppm 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0 (Good) 0.29 (Good) 0.33 (Good) 0.21 (Good) 0.16 (Good) 0.15 (Good) 0.13 (Good) 0.1 (Good) 0.14 (Good) 0.13 (Good) 0.16 (Good) 0.17 (Good) 0.2 (Good) 0.16 (Good) 0.2 (Good) 0.13 (Good) 0.13 (Good) 0.15 (Good) 0.17 (Good) 0.1 (Good) 0.15 (Good) 0.16 (Good) 0.17 (Good) 0.16 (Good) 0.16 (Good) 0.16 (Good) 0.11 (Good) 0.14 (Good) 0.18 (Good) 0.14 (Good) 0.12 (Good) 0.11 (Good) 0.13 (Good) 0.13 (Good) 0.13 (Good) 0.16 (Good) 0.18 (Good) 0.17 (Good) 0.17 (Good) 0.13 (Good) 0.1 (Good) 0.12 (Good) 0.1 (Good) 0.09 (Good) 0.15 (Good) 0.14 (Good)
pm10 17 (Good) 20 (Moderate) 18 (Good) 23 (Moderate) 38 (Moderate) 33 (Moderate) 30 (Moderate) 19 (Good) 11 (Good) 12 (Good) 11 (Good) 10 (Good) 11 (Good) 9.9 (Good) 13 (Good) 13 (Good) 16 (Good) 12 (Good) 15 (Good) 10 (Good) 10 (Good) 12 (Good) 14 (Good) 9.2 (Good) 12 (Good) 12 (Good) 12 (Good) 11 (Good) 13 (Good) 12 (Good) 8.1 (Good) 11 (Good) 13 (Good) 11 (Good) 11 (Good) 9.9 (Good) 11 (Good) 9.2 (Good) 9.5 (Good) 12 (Good) 13 (Good) 13 (Good) 14 (Good) 9.4 (Good) 8.4 (Good) 11 (Good) 9.2 (Good) 8 (Good) 11 (Good) 11 (Good)
pm25 8.4 (Good) 8.6 (Good) 5.7 (Good) 7 (Good) 18 (Moderate) 17 (Moderate) 20 (Moderate) 13 (Good) 6.8 (Good) 8.3 (Good) 8.2 (Good) 7.9 (Good) 7.6 (Good) 6.3 (Good) 6.9 (Good) 6 (Good) 10 (Good) 7 (Good) 7.8 (Good) 5.7 (Good) 6.7 (Good) 7.9 (Good) 10 (Good) 7 (Good) 9.3 (Good) 7.4 (Good) 6.9 (Good) 5.9 (Good) 7.6 (Good) 7.5 (Good) 4.6 (Good) 6.6 (Good) 7.9 (Good) 8.3 (Good) 10 (Good) 8.3 (Good) 8.7 (Good) 6.1 (Good) 4.8 (Good) 7.1 (Good) 7.5 (Good) 8.6 (Good) 9.4 (Good) 5.5 (Good) 6 (Good) 8.2 (Good) 9.6 (Good) 7.4 (Good) 8.5 (Good) 8.4 (Good)
co:ppm 0.18 (Good) 0.2 (Good) 0.16 (Good) 0.18 (Good) 0.27 (Good) 0.17 (Good) 0.14 (Good) 0.17 (Good) 0.17 (Good) 0.16 (Good) 0.21 (Good) 0.17 (Good) 0.16 (Good) 0.13 (Good) 0.14 (Good) 0.15 (Good) 0.23 (Good) 0.15 (Good) 0.12 (Good) 0.15 (Good) 0.14 (Good) 0.18 (Good) 0.19 (Good) 0.19 (Good) 0.19 (Good) 0.15 (Good) 0.14 (Good) 0.16 (Good) 0.17 (Good) 0.19 (Good) 0.11 (Good) 0.13 (Good) 0.15 (Good) 0.18 (Good) 0.17 (Good) 0.2 (Good) 0.17 (Good) 0.15 (Good) 0.17 (Good) 0.16 (Good) 0.15 (Good) 0.16 (Good) 0.15 (Good) 0.12 (Good) 0.15 (Good) 0.18 (Good) 0.2 (Good) 0.17 (Good) 0.18 (Good) 0.15 (Good)
data source »

Calidad de vida Newcastle upon Tyne

Green y Parks in the City

Newcastle upon Tyne 77 %

Timor Oriental: 53 % Papúa Nueva Guinea: 27 % Nueva Caledonia: 70 %

partículas de materia PM2.5

Newcastle upon Tyne 8 (Good)

El placer de pasar tiempo en la ciudad

Newcastle upon Tyne 85 %

Timor Oriental: 44 % Papúa Nueva Guinea: 34 %

partículas de materia PM10

Newcastle upon Tyne 23 (Moderate)

Contaminación del aire

Newcastle upon Tyne 24 %

Timor Oriental: 36 % Papúa Nueva Guinea: 63 % Nueva Caledonia: 55 %

Eliminación de basura

Newcastle upon Tyne 74 %

Timor Oriental: 19 % Papúa Nueva Guinea: 18 % Nueva Caledonia: 30 %

Disponibilidad y calidad del agua potable

Newcastle upon Tyne 87 %

Timor Oriental: 38 % Papúa Nueva Guinea: 38 % Nueva Caledonia: 75 %

Limpieza y orden

Newcastle upon Tyne 65 %

Timor Oriental: 25 % Papúa Nueva Guinea: 22 % Nueva Caledonia: 30 %

Contaminación acústica y lumínica

Newcastle upon Tyne 32 %

Timor Oriental: 53 % Papúa Nueva Guinea: 58 % Nueva Caledonia: 45 %

Contaminación del agua

Newcastle upon Tyne 40 %

Timor Oriental: 64 % Papúa Nueva Guinea: 76 % Nueva Caledonia: 55 %
Source: Numbeo


Newcastle upon Tyne

jueves, 27 de agosto de 2026, 11:00

PM2,5 9.2 (bien)

polvo de partículas (PM2.5)

PM10 15 (bien)

partículas de materia (PM10) polvo en suspensión

O3 53 (bien)

ozono (O3)

NO2 8.6 (bien)

dióxido de nitrógeno (NO2)

SO2 11 (bien)

dióxido de azufre (SO2)

CO 64 (bien)

monóxido de carbono (CO)

Newcastle upon Tyne

index 2026-08-20 2026-08-21 2026-08-22 2026-08-23 2026-08-24 2026-08-25 2026-08-26 2026-08-27
pm25 13 12 7 18 9 11 7.1 13
pm10 13 13 7.7 22 11 12 8.4 18
o3 43 39 54 48 59 38 43 39
no2 13 10 8.1 11 4 9.4 10 15
so2 4.8 5.1 5 3.5 2.3 3.5 5 8.6
co 111 113 86 83 74 130 91 69

Beresfield

index 2020-05 2020-04 2020-03 2020-02 2020-01 2019-12 2019-11 2019-10 2019-09 2019-08 2019-07 2019-06 2019-05 2019-04 2019-03 2019-02 2019-01 2018-12 2018-11 2018-10 2018-09 2018-08 2018-07 2018-06 2018-05 2018-04 2018-03 2018-02 2018-01 2017-12 2017-11 2017-10 2017-09 2017-08 2017-07 2017-06 2017-05 2017-04 2017-03 2017-02 2017-01 2016-12 2016-11 2016-10 2016-09 2016-08 2016-07 2016-06 2016-05 2016-04
o3:ppm 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.03 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01
no2:ppm 0.01 0.01 0.01 0 0.01 0.01 0.01 0.01 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
co:ppm - - - - - 0.19 0.13 0.2 0.2 0.17 0.25 0.11 0.14 0.14 0.15 0.18 0.33 0.19 0.11 0.16 0.13 0.16 0.16 0.21 0.19 0.15 0.19 0.19 0.2 0.23 0.13 0.12 0.12 0.16 0.13 0.23 0.14 0.14 0.18 0.17 0.15 0.15 0.15 0.11 0.15 0.14 0.21 0.16 0.19 0.13
pm10 17 19 16 20 36 27 23 15 8.3 10 9.9 10 9.2 7.5 8.3 8.8 11 8.2 9.5 7.7 7.5 9.2 11 8.2 9.7 8.4 8.1 7.9 8.6 8.5 5.5 7.2 8.4 8.5 9.6 8.3 8.5 6.5 5.4 7.5 8 9.2 8.9 6.5 6.7 8.5 6.9 6.3 7.7 8.9
so2:ppm 0 0 0 0 0 0.38 0.47 0.29 0.21 0.23 0.2 0.16 0.21 0.19 0.22 0.21 0.25 0.2 0.28 0.16 0.18 0.24 0.27 0.15 0.23 0.23 0.23 0.2 0.21 0.19 0.14 0.18 0.27 0.22 0.2 0.17 0.2 0.19 0.16 0.2 0.22 0.22 0.23 0.19 0.15 0.17 0.15 0.14 0.23 0.19
pm25 6.8 7 4.6 7.1 20 14 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Newcastle

index 2020-05 2020-04 2020-03 2020-02 2020-01 2019-12 2019-11 2019-10 2019-09 2019-08 2019-07 2019-06 2019-05 2019-04 2019-03 2019-02 2019-01 2018-12 2018-11 2018-10 2018-09 2018-08 2018-07 2018-06 2018-05 2018-04 2018-03 2018-02 2018-01 2017-12 2017-11 2017-10 2017-09 2017-08 2017-07 2017-06 2017-05 2017-04 2017-03 2017-02 2017-01 2016-12 2016-11 2016-10 2016-09 2016-08 2016-07 2016-06 2016-05 2016-04
so2:ppm 0 0 0 0 0 0.49 0.51 0.33 0.26 0.22 0.18 0.15 0.2 0.21 0.25 0.29 0.34 0.28 0.32 0.23 0.22 0.23 0.24 0.15 0.22 0.26 0.28 0.26 0.26 0.28 0.19 0.24 0.26 0.21 0.16 0.16 0.19 0.19 0.24 0.28 0.3 0.28 0.29 0.2 0.16 0.19 0.14 0.13 0.21 0.22
co:ppm 0.18 0.2 0.16 0.18 0.27 0.14 0.15 0.14 0.14 0.15 0.16 0.23 0.18 0.12 0.12 0.12 0.14 0.1 0.12 0.15 0.15 0.19 0.23 0.18 0.19 0.16 0.1 0.14 0.14 0.15 0.1 0.14 0.19 0.19 0.2 0.17 0.19 0.16 0.16 0.15 0.15 0.17 0.14 0.14 0.15 0.22 0.18 0.18 0.17 0.18
pm10 18 23 23 29 43 29 22 14 7.3 7.7 7.9 8.2 8 6.6 7.6 7.4 11 7.7 8.8 6.7 7.2 7.8 10 7 9 7.6 7.6 6.8 7.8 8.7 5 7 8.6 8.2 8.3 7.6 7.8 6.4 6 7.6 8.6 8.6 10 6.1 6.2 8.5 8.4 6.6 8.3 7.8
o3:ppm 0.01 0.02 0.02 0.02 0.03 0.03 0.03 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.03 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.02
no2:ppm 0.01 0.01 0 0 0 0.01 0.01 0.01 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
pm25 11 12 7.9 8 18 13 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Wallsend

2016-04   2020-05
pollution pm25 hikersbay.com
index 2020-05 2020-04 2020-03 2020-02 2020-01 2019-12 2019-11 2019-10 2019-09 2019-08 2019-07 2019-06 2019-05 2019-04 2019-03 2019-02 2019-01 2018-12 2018-11 2018-10 2018-09 2018-08 2018-07 2018-06 2018-05 2018-04 2018-03 2018-02 2018-01 2017-12 2017-11 2017-10 2017-09 2017-08 2017-07 2017-06 2017-05 2017-04 2017-03 2017-02 2017-01 2016-12 2016-11 2016-10 2016-09 2016-08 2016-07 2016-06 2016-05 2016-04
pm10 16 19 16 20 34 42 44 27 19 18 15 13 16 16 23 21 26 20 27 16 17 19 21 12 19 20 21 19 21 20 14 19 21 18 15 14 15 15 17 22 22 22 22 16 12 15 12 11 18 16
pm25 7.7 6.9 4.5 5.8 17 24 20 13 6.8 8.3 8.2 7.9 7.6 6.3 6.9 6 10 7 7.8 5.7 6.7 7.9 10 7 9.3 7.4 6.9 5.9 7.6 7.5 4.6 6.6 7.9 8.3 10 8.3 8.7 6.1 4.8 7.1 7.5 8.6 9.4 5.5 6 8.2 9.6 7.4 8.5 8.4
o3:ppm 0.01 0.02 0.02 0.02 0.03 0.03 0.03 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.02 0.02 0.02 0.03 0.02 0.02 0.02 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01
no2:ppm 0.01 0.01 0 0 0 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0 0 0.01 0 0 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0 0 0 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0 0.01 0 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01
so2:ppm 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

* Pollution data source: https://openaq.org (Australia - New South Wales) The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Tiempo · Previsión 16 Días — Newcastle upon Tyne

🌦️ TIEMPO · PREVISIÓN 16 DÍASNewcastle upon Tyne🌤️20°Parcialmente nubladoHoy · ↑21° ↓10°💨 5 km/h · 💧 42%lun24.08🌤️21°10°mar25.08🌧️19°11°mié26.08☁️23°15°jue27.08🌧️20°15°vie28.08🌧️21°15°sáb29.08🌧️18°14°dom30.08🌧️21°14°lun31.08🌧️18°12°mar1.09☁️20°10°mié2.09🌧️20°16°jue3.09🌧️22°18°vie4.09🌧️19°13°sáb5.09🌧️17°11°dom6.09🌤️19°lun7.09🌧️19°14°mar8.09☁️18°12°pollution-alert.com · 27 de agosto de 2026

Previsión del tiempo a 16 días para Newcastle upon Tyne: hoy unos 21°C (parcialmente nublado), mínimas cerca de 10°C. Temperatura y condiciones actualizadas a diario. Una brisa moderada (unos 18 km/h) dispersa parcialmente los contaminantes hoy.

☀️ Índice UV · Pronóstico 16 Días — Newcastle upon Tyne

☀️ ÍNDICE UV · PRONÓSTICO 16 DÍASNewcastle upon Tyne03681111+4UV MODERADOhoy, máximo del díaBusca sombra al mediodía. SPF 30+, gafas y sombreropara estancias largas.⏱ La piel clara sin protección puede quemarse en unos 50 min4mié26.082jue27.082vie28.083sáb29.085dom30.085lun31.084mar1.095mié2.092jue3.095vie4.094sáb5.091dom6.093lun7.092mar8.093mié9.094jue10.090-2 bajo3-5 moderado6-7 alto8-10 muy alto11+ extremopollution-alert.com · 27 de agosto de 2026

El índice UV en Newcastle upon Tyne hoy es 4 (moderado) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 50 minutos.

📍 Calidad del aire en ciudades cercanas

PM2.5 en vivo alrededor de Newcastle upon Tyne: compara localidades cercanas.

Preguntas frecuentes

¿Es seguro respirar el aire en Newcastle upon Tyne hoy?
El nivel medio actual de PM2.5 en Newcastle upon Tyne es de unos 9 µg/m³ («bien»). La calidad del aire es buena: las actividades al aire libre son seguras para todos.
¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en Newcastle upon Tyne?
Ahora mismo el PM2.5 en Newcastle upon Tyne promedia unos 9 µg/m³ («bien»). Las PM2.5 son partículas finas que penetran en los pulmones y el torrente sanguíneo.
¿Qué día de la última semana tuvo el peor aire en Newcastle upon Tyne?
En la última semana, el PM2.5 diario más alto en Newcastle upon Tyne se registró el domingo, 23 de agosto (unos 18 µg/m³).
¿Cuál es el índice UV hoy en Newcastle upon Tyne?
El índice UV en Newcastle upon Tyne hoy es 4 (moderado) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 50 minutos.
¿Ayuda el viento de hoy a dispersar el smog en Newcastle upon Tyne?
Una brisa moderada (unos 18 km/h) dispersa parcialmente los contaminantes hoy.
¿Cómo se mide la calidad del aire?
La calidad del aire se basa aquí en las PM2.5, la concentración de partículas finas en µg/m³. Valores más bajos significan aire más limpio. Los datos se actualizan a diario desde Open-Meteo.