Rạch Giá: Luftverschmutzung heute — AQI-Index, PM2.5/PM10, Smog-Warnungen und Prognose

Aktuelle Luftqualitätsdaten: Rạch Giá
Für die Rạch Giá. Heute ist Freitag, 23. Oktober 2026. Für Rạch Giá wurden folgende Luftverschmutzungswerte gemessen:
  1. Feinstaub (PM2,5) - 14 (Moderate)
  2. Feinstaub (PM10) Schwebestaub - 15 (gut)
  3. Ozon (O3) - 78 (Moderate)
  4. Stickstoffdioxid (NO2) - 11 (gut)
  5. Schwefeldioxid (SO2) - 15 (gut)
  6. Kohlenmonoxid (CO) - 310 (gut)
Echtzeit-Luft-Qualitätsindex (AQI) für Rạch Giá, Freitag, 23. Oktober 2026: 2.

air quality index: 1
AQI 2 Moderate

Wie ist die Luftqualität Rạch Giá heute? Ist die Luft in Rạch Giá? verschmutzt. Gibt es Smog?

Heute (Freitag, 23. Oktober 2026) ist die Luftqualität mäßig in Rạch Giá. Einige Schadstoffe in Rạch Giá können nur sehr wenige überempfindliche Personen leicht beeinflussen. Luftschadstoffe in Rạch Giá können empfindlichen Menschen zu geringfügigen Atembeschwerden führen.


Wie hoch ist der aktuelle PM2,5-Wert in Rạch Giá? (Feinstaub (PM2,5))
Die heutige PM2.5-Stufe ist: 14 (Moderate) Zum Vergleich: Der höchste PM2,5-Wert in Rạch Giá in den letzten 7 Tagen war: 32 (Mittwoch, 21. Oktober 2026) und der niedrigste: 7 (Montag, 7. September 2026).

Wie hoch ist der PM10-Stand heute in Rạch Giá? (Feinstaub (PM10) Schwebestaub)
Der aktuelle Feinstaubgehalt PM10 in Rạch Giá is: 15 (gut)

Wie ist das O3-Niveau heute in Rạch Giá? (Ozon (O3))
78 (Moderate)

Wie hoch ist das NO2-Niveau? (Stickstoffdioxid (NO2))
11 (gut)

Wie hoch ist die SO2-Belastung? (Schwefeldioxid (SO2))
15 (gut)

Wie hoch ist der CO-Gehalt? (Kohlenmonoxid (CO))
310 (gut)



Aktuelle Daten Freitag, 23. Oktober 2026 um 08:00

PM2,5 14 (Moderate)

PM10 15 (gut)

O3 78 (Moderate)

NO2 11 (gut)

SO2 15 (gut)

CO 310 (gut)

Daten zur Luftverschmutzung der letzten Tage in Rạch Giá

index 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-10-22 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 31
Moderate
22
Moderate
12
Good
15
Moderate
21
Moderate
32
Moderate
26
Moderate
7
Good
11
Good
7
Good
7
Good
7
Good
10
Good
10
Good
9
Good
pm10 31
Moderate
24
Moderate
13
Good
15
Good
22
Moderate
34
Moderate
27
Moderate
9
Good
13
Good
9
Good
9
Good
11
Good
14
Good
15
Good
13
Good
o3 82
Moderate
62
Good
47
Good
50
Good
52
Good
74
Moderate
73
Moderate
45
Good
52
Good
45
Good
47
Good
45
Good
46
Good
55
Good
49
Good
no2 14
Good
13
Good
11
Good
13
Good
16
Good
17
Good
13
Good
4
Good
4
Good
3
Good
3
Good
3
Good
4
Good
3
Good
3
Good
so2 15
Good
12
Good
11
Good
10
Good
14
Good
17
Good
14
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
2
Good
co 405
Good
286
Good
278
Good
371
Good
359
Good
320
Good
404
Good
104
Good
133
Good
109
Good
107
Good
116
Good
116
Good
116
Good
108
Good
data source »

Rạch Giá

Freitag, 23. Oktober 2026 um 08:00

PM2,5 14 (Moderate)

Feinstaub (PM2,5)

PM10 15 (gut)

Feinstaub (PM10) Schwebestaub

O3 78 (Moderate)

Ozon (O3)

NO2 11 (gut)

Stickstoffdioxid (NO2)

SO2 15 (gut)

Schwefeldioxid (SO2)

CO 310 (gut)

Kohlenmonoxid (CO)

Rạch Giá

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-10-22 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16
pm25 8.5 10 10 7.4 6.5 7 11 7.3 26 32 21 15 12 22 31
pm10 13 15 14 11 9.1 9.2 13 9 27 34 22 15 13 24 31
o3 49 55 46 45 47 45 52 45 73 74 52 50 47 62 82
no2 2.8 3.4 3.5 2.6 2.7 3.5 3.8 3.8 13 17 16 13 11 13 14
so2 1.9 2.3 2.3 1.8 1.9 2.2 2.4 2.3 14 17 14 9.7 11 12 15
co 108 116 116 116 107 109 133 104 404 320 359 371 278 286 405

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Wetter · 16-Tage-Prognose — Vietnam

🌦️ WETTER · 16-TAGE-PROGNOSEVietnam🌧️26°RegenHeute · ↑27° ↓17°💨 3 km/h · 💧 56%Di20.10🌧️27°17°Mi21.10🌧️28°18°Do22.10🌧️26°17°Fr23.10🌤️29°16°Sa24.10🌧️29°17°So25.10🌧️29°18°Mo26.10🌤️28°17°Di27.10🌤️28°17°Mi28.10☁️27°17°Do29.10🌧️26°17°Fr30.10🌧️27°18°Sa31.10🌧️27°17°So1.11🌧️27°18°Mo2.11🌧️28°18°Di3.11🌧️27°17°Mi4.11🌧️26°17°pollution-alert.com · 23. Oktober 2026

16-Tage-Wettervorhersage für Vietnam: heute etwa 27°C (regen), Tiefstwerte um 17°C. Temperatur und Wetter, täglich aktualisiert. Ein mäßiger Wind (ca. 10 km/h) verteilt die Schadstoffe heute teilweise.

☀️ UV-Index · 16-Tage-Prognose — Vietnam

☀️ UV-INDEX · 16-TAGE-PROGNOSEVietnam03681111+7.7UV HOCHheute, TagesmaximumLSF 30-50, Hut und Sonnenbrille sind Pflicht. Zwischen11-15 Uhr besser im Schatten bleiben.⏱ Ungeschützte helle Haut kann in etwa 25 Min verbrennen8Do22.108Fr23.108Sa24.106So25.108Mo26.107Di27.108Mi28.107Do29.107Fr30.108Sa31.107So1.118Mo2.117Di3.117Mi4.118Do5.110-2 niedrig3-5 mäßig6-7 hoch8-10 sehr hoch11+ extrempollution-alert.com · 23. Oktober 2026

Der UV-Index in Vietnam beträgt heute 7.7 (hoch) — ungeschützte helle Haut kann in etwa 25 Minuten verbrennen.

📍 Luftqualität in Städten der Umgebung

Aktuelles PM2.5 rund um Rạch Giá — vergleichen Sie Orte in der Nähe.

Häufige Fragen

Ist die Luft in Rạch Giá heute unbedenklich?
Der aktuelle durchschnittliche PM2.5-Wert in Rạch Giá liegt bei etwa 14 µg/m³ – „Moderate”. Die Luftqualität ist gut – Aktivitäten im Freien sind für alle unbedenklich.
Wie hoch ist der aktuelle PM2.5-Wert in Rạch Giá?
Aktuell liegt PM2.5 in Rạch Giá bei durchschnittlich etwa 14 µg/m³ („Moderate”). PM2.5 sind Feinstaubpartikel, die bis in Lunge und Blutkreislauf gelangen.
An welchem Tag der letzten Woche war die Luft in Rạch Giá am schlechtesten?
In der vergangenen Woche wurde der höchste Tageswert von PM2.5 in Rạch Giá am Mittwoch, 21. Oktober gemessen (ca. 32 µg/m³).
Wie hoch ist der UV-Index in Rạch Giá heute?
Der UV-Index in Rạch Giá beträgt heute 7.7 (hoch) — ungeschützte helle Haut kann in etwa 25 Minuten verbrennen.
Hilft der heutige Wind, den Smog in Rạch Giá zu vertreiben?
Ein mäßiger Wind (ca. 10 km/h) verteilt die Schadstoffe heute teilweise.
Wie wird die Luftqualität gemessen?
Die Luftqualität basiert hier auf PM2.5 – der Feinstaubkonzentration in µg/m³. Niedrigere Werte bedeuten sauberere Luft. Die Daten werden täglich von Open-Meteo aktualisiert.