Luftqualität in La Romana heute — AQI live, Feinstaub PM2.5 & PM10, Smog, Wetter und Prognose

Aktuelle Luftqualitätsdaten: La Romana
Für die La Romana. Heute ist Freitag, 23. Oktober 2026. Für La Romana wurden folgende Luftverschmutzungswerte gemessen:
  1. Feinstaub (PM2,5) - 11 (gut)
  2. Feinstaub (PM10) Schwebestaub - 13 (gut)
  3. Ozon (O3) - 11 (gut)
  4. Stickstoffdioxid (NO2) - 21 (gut)
  5. Schwefeldioxid (SO2) - 2 (gut)
  6. Kohlenmonoxid (CO) - 144 (gut)
Echtzeit-Luft-Qualitätsindex (AQI) für La Romana, Donnerstag, 22. Oktober 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 gut

Wie ist die Luftqualität La Romana heute? Ist die Luft in La Romana? verschmutzt. Gibt es Smog?

Heute (Donnerstag, 22. Oktober 2026) ist die Luftqualität gut. Die Luftqualität hat keinen Einfluss auf die Gesundheit. Jeder kann seine Aktivitäten im Freien normal in La Romana.


Wie hoch ist der aktuelle PM2,5-Wert in La Romana? (Feinstaub (PM2,5))
Die heutige PM2.5-Stufe ist: 11 (gut) Zum Vergleich: Der höchste PM2,5-Wert in La Romana in den letzten 7 Tagen war: 9 (Dienstag, 1. September 2026) und der niedrigste: 3 (Freitag, 16. Oktober 2026).

Wie hoch ist der PM10-Stand heute in La Romana? (Feinstaub (PM10) Schwebestaub)
Der aktuelle Feinstaubgehalt PM10 in La Romana is: 13 (gut)

Wie ist das O3-Niveau heute in La Romana? (Ozon (O3))
11 (gut)

Wie hoch ist das NO2-Niveau? (Stickstoffdioxid (NO2))
21 (gut)

Wie hoch ist die SO2-Belastung? (Schwefeldioxid (SO2))
2 (gut)

Wie hoch ist der CO-Gehalt? (Kohlenmonoxid (CO))
144 (gut)



Aktuelle Daten Donnerstag, 22. Oktober 2026 um 21:00

PM2,5 11 (gut)

PM10 13 (gut)

O3 11 (gut)

NO2 21 (gut)

SO2 2 (gut)

CO 144 (gut)

Daten zur Luftverschmutzung der letzten Tage in La Romana

index 2026-10-15 2026-10-16 2026-10-17 2026-10-18 2026-10-19 2026-10-20 2026-10-21 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31 2026-08-30
pm25 4
Good
3
Good
3
Good
4
Good
4
Good
5
Good
5
Good
4
Good
6
Good
4
Good
3
Good
8
Good
9
Good
4
Good
6
Good
pm10 6
Good
5
Good
5
Good
5
Good
5
Good
7
Good
8
Good
5
Good
11
Good
6
Good
5
Good
13
Good
18
Good
7
Good
10
Good
o3 28
Good
31
Good
38
Good
35
Good
35
Good
32
Good
31
Good
35
Good
36
Good
38
Good
34
Good
35
Good
39
Good
42
Good
37
Good
no2 3
Good
3
Good
3
Good
4
Good
6
Good
8
Good
7
Good
4
Good
4
Good
3
Good
3
Good
4
Good
3
Good
3
Good
1
Good
so2 1
Good
1
Good
1
Good
2
Good
2
Good
3
Good
1
Good
2
Good
3
Good
2
Good
1
Good
1
Good
2
Good
1
Good
1
Good
co 132
Good
124
Good
118
Good
116
Good
140
Good
147
Good
115
Good
112
Good
116
Good
128
Good
137
Good
136
Good
125
Good
122
Good
112
Good
data source »

La Romana

Donnerstag, 22. Oktober 2026 um 21:00

PM2,5 11 (gut)

Feinstaub (PM2,5)

PM10 13 (gut)

Feinstaub (PM10) Schwebestaub

O3 11 (gut)

Ozon (O3)

NO2 21 (gut)

Stickstoffdioxid (NO2)

SO2 2 (gut)

Schwefeldioxid (SO2)

CO 144 (gut)

Kohlenmonoxid (CO)

La Romana

index 2026-08-30 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-10-21 2026-10-20 2026-10-19 2026-10-18 2026-10-17 2026-10-16 2026-10-15
pm25 6 4.5 8.9 7.8 3.2 4 6 3.7 5.4 5.3 3.8 3.7 3.3 3.4 4
pm10 9.8 6.7 18 13 5 5.7 11 5.4 7.6 6.7 4.8 5.1 5.1 5.3 6.3
o3 37 42 39 35 34 38 36 35 31 32 35 35 38 31 28
no2 1.4 3.2 3 3.8 3.3 3.3 4 3.9 7.1 8.2 5.7 4.5 3.1 2.6 2.7
so2 0.52 0.69 2 0.9 0.77 1.6 3 2.2 1.2 2.6 2.4 1.6 0.68 0.64 0.62
co 112 122 125 136 137 128 116 112 115 147 140 116 118 124 132

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Wetter · 16-Tage-Prognose — Dominikanische Republik

🌦️ WETTER · 16-TAGE-PROGNOSEDominikanische Republik🌧️26°RegenHeute · ↑27° ↓20°💨 4 km/h · 💧 65%Di20.10🌧️27°20°Mi21.10🌧️27°18°Do22.10🌧️25°19°Fr23.10🌧️25°18°Sa24.10🌧️23°17°So25.10🌧️22°17°Mo26.10🌧️23°18°Di27.10🌧️23°17°Mi28.10🌧️27°18°Do29.10🌧️28°18°Fr30.10☁️28°18°Sa31.10🌧️28°17°So1.11🌧️29°18°Mo2.11🌧️28°18°Di3.11🌧️28°18°Mi4.11🌧️28°17°pollution-alert.com · 23. Oktober 2026

16-Tage-Wettervorhersage für Dominikanische Republik: heute etwa 27°C (regen), Tiefstwerte um 20°C. Temperatur und Wetter, täglich aktualisiert. Ein mäßiger Wind (ca. 13 km/h) verteilt die Schadstoffe heute teilweise.

☀️ UV-Index · 16-Tage-Prognose — Dominikanische Republik

☀️ UV-INDEX · 16-TAGE-PROGNOSEDominikanische Republik03681111+7.3UV HOCHheute, TagesmaximumLSF 30-50, Hut und Sonnenbrille sind Pflicht. Zwischen11-15 Uhr besser im Schatten bleiben.⏱ Ungeschützte helle Haut kann in etwa 25 Min verbrennen7Do22.102Fr23.107Sa24.106So25.103Mo26.108Di27.107Mi28.107Do29.107Fr30.107Sa31.107So1.117Mo2.117Di3.116Mi4.116Do5.110-2 niedrig3-5 mäßig6-7 hoch8-10 sehr hoch11+ extrempollution-alert.com · 23. Oktober 2026

Der UV-Index in Dominikanische Republik beträgt heute 7.3 (hoch) — ungeschützte helle Haut kann in etwa 25 Minuten verbrennen.

📍 Luftqualität in Städten der Umgebung

Aktuelles PM2.5 rund um La Romana — vergleichen Sie Orte in der Nähe.

Häufige Fragen

Ist die Luft in La Romana heute unbedenklich?
Der aktuelle durchschnittliche PM2.5-Wert in La Romana liegt bei etwa 11 µg/m³ – „gut”. Die Luftqualität ist gut – Aktivitäten im Freien sind für alle unbedenklich.
Wie hoch ist der aktuelle PM2.5-Wert in La Romana?
Aktuell liegt PM2.5 in La Romana bei durchschnittlich etwa 11 µg/m³ („gut”). PM2.5 sind Feinstaubpartikel, die bis in Lunge und Blutkreislauf gelangen.
An welchem Tag der letzten Woche war die Luft in La Romana am schlechtesten?
In der vergangenen Woche wurde der höchste Tageswert von PM2.5 in La Romana am Dienstag, 1. September gemessen (ca. 9 µg/m³).
Wie hoch ist der UV-Index in La Romana heute?
Der UV-Index in La Romana beträgt heute 7.3 (hoch) — ungeschützte helle Haut kann in etwa 25 Minuten verbrennen.
Hilft der heutige Wind, den Smog in La Romana zu vertreiben?
Ein mäßiger Wind (ca. 13 km/h) verteilt die Schadstoffe heute teilweise.
Wie wird die Luftqualität gemessen?
Die Luftqualität basiert hier auf PM2.5 – der Feinstaubkonzentration in µg/m³. Niedrigere Werte bedeuten sauberere Luft. Die Daten werden täglich von Open-Meteo aktualisiert.